Экс-глава областного Следкома поможет Игорю Кобзеву в борьбе с коррупцией

Андрей Бунев назначен и.о. зампреда правительства Приангарья.

Бывший руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Андрей Бунев назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области. В его обязанности будет входить координация работы министерств лесного комплекса и спорта, сообщает пресс-служба правительства Приангарья в понедельник, 10 августа.

«Работа предстоит сложная. На данный момент прошло более 17 тысяч проверок в сфере лесного законодательства, выявлено более 1400 фактов незаконных рубок. Считаю, что опыт вашей работы пригодится: вы сумеете правильно выстроить взаимоотношения с арендаторами лесных участков и главами муниципальных образований в части предупреждения пожаров и снижения их количества, а также сокращению незаконных рубок. Задача – сделать лесную отрасль прозрачной», – подчеркнул врио губернатора Игорь Кобзев на встрече с Андреем Буневым. 

Кроме того, Андрей Бунев будет заниматься подготовкой к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом, который этой осенью пройдет в Иркутске. В задачи зампреда правительства входит проконтролировать ввод в эксплуатацию здания ледового дворца «Байкал» и решить все организационные вопросы. К исполнению обязанностей он приступил с понедельника, 10 августа.

Отметим, что Андрею Буневу не случайно поручено курировать лесной комплекс. Известно, что это направление работы правительства региона одно из наиболее подверженных коррупции. Навыки бывшего главы областного Следкома должны помочь ему в борьбе с «черными» лесорубами и бесконтрольным вывозом леса в Китай.

В интервью «ИркСибу» Андрей Бунев отмечал, что наиболее коррумпированная отрасль в Иркутской области – это лес.

«Ситуация здесь не совсем стандартная. В прежние годы сложилась практика бороться с людьми, которые валят лес. Но они живут в этом лесу, и им больше вообще нечем заниматься, поэтому они всегда рубили, рубят и будут рубить. Вопрос тут лишь один – будут ли они делать это легально? А легально работать гораздо более выгодно, это показывают примеры Пермского края, Хабаровского, Красноярского, многих других. Легально лесозаготовкой там занимаются жители и выходцы с тех территорий, где лес добывают. Они же помогают школам, строят дороги, платят людям официальную зарплату и много чего еще делают. Ничего этого нет и быть не может, если добыча нелегальная. При нелегальной добыче также отсутствует лесовосстановление, без которого рубки являются просто варварскими», — отмечал глава иркутского Следкома.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в июне врио губернатора объявил о старте жесткой и последовательной зачистки областного правительства и Приангарья в целом от коррупции. Причиной такого заявления стало задержание заместителя министра строительства, дорожного хозяйства региона Ирины Худяковой по подозрению в коррупционных действиях.

«Мы знаем, что у нас нет неприкасаемых. Те, кто нарушает закон, должны отвечать по всей его строгости», – подчеркнул тогда Игорь Кобзев.

В феврале врио губернатора высказывался по поводу задержания главы Листвянки Александра Шамсудинова за возможное превышение должностных полномочий. В 2017 году чиновник мог незаконно выдать разрешение на строительство дома в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Позже на участке построили трехэтажную гостиницу.

«Было много обращений по этому поводу как в приёмную, так и во время личной встречи в посёлке. Я попросил Следственный комитет изучить вопрос и благодарен его сотрудникам за оперативность. Говорил и еще раз повторю: никаких незаконных построек в туристической зоне Байкала быть не должно», – прокомментировал глава региона.

В июне задержания продолжились среди сотрудников администрации Иркутска. Арестовали начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства мэрии, начальника отдела развития инженерной инфраструктуры департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда Комитета городского обустройства за взятку 450 тысяч рублей от гендиректора ООО «Восход». Руководителя коммерческой организации тоже арестовали. Кроме того, задержан заместитель главного инженера МУП «Водоканал» Иркутска за покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Экс-глава областного Следкома поможет Игорю Кобзеву в борьбе с коррупцией <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/20065-eks-glava-oblastnogo-sledkoma-pomozhet-igoryu-kobzevu-v-borbe-s-korruptsiej />
15:38
267
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...