Семь населенных пунктов Прибайкалья попали в зону дымового шлейфа от лесных пожаров

Согласно данным космического мониторинга, в зону дымового шлейфа от лесных пожаров попали семь населенных пунктов в трех районах Иркутской области, в том числе Мама, Киренск, Магистральный и Казачинское. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, 10 августа на территории области действуют 14 пожаров.

Возгорания отмечены в Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Нижнеилимском, Усть-Кутском на площади 883 гектара. Семь из них локализованы на площади 51 гектар. Площадь активного горения — 3,77 гектара.

Как отмечают в МЧС, специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ежедневно разрабатываются модели развития каждого лесного пожара и их последствий. Определяется направление распространения облака дыма в соответствии с прогнозом и розой ветров. На основе выстроенной модели происходит оповещение муниципалитетов с обязательным доведением информации до населения.

По данным стационарных пунктов наблюдения, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышений предельно допустимой концентрации по оксиду углерода не зафиксировано. Обстановка находится на особом контроле МЧС.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области


17:42
199
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...