С начала лета в лесах Иркутской области заблудились более 20 человек

Традиционно август ознаменован сбором грибов и ягод в лесах Иркутской области. В связи с возросшими случаями исчезновения граждан во время сбора дикоросов полиция предлагает напомнить правила безопасного поведения в природной среде.

Перед выходом в лес в обязательном порядке при себе нужно иметь средства связи, аптечку для оказания первой доврачебной помощи и строго соблюдать меры безопасности: не подвергать себя и своих товарищей необдуманному риску, не подходить к местам, вызывающим подозрение (обрывам, водоемам, имеющим крутые берега). Возвращаясь, не пытайтесь сократить расстояние – идите пройденным путем.

  • Заблудившиеся в Тайшетском районе супруги-грибники спустя два дня вернулись домой
  • Питался ягодой и сырыми грибами. Заблудившийся вблизи Белого камня житель Конторки спустя неделю вернулся домой

 

Рекомендуется в лесу носить одежду яркого цвета, чтобы в случае возникновения непредвиденных обстоятельств заблудившегося можно было увидеть в густой растительности. При себе необходимо иметь, как минимум, суточный запас пищи и воды, а также теплую одежду, в случае ухудшения погоды или возникновении необходимости непредвиденного ночлега.

Тайшет24 в WhatsApp

Также необходимо перед выходом в лес сообщить свое примерное место нахождения и время выхода на связь своим родственникам или друзьям.  В случае необходимости вызова спасателей оставаться на одном месте после того, как вы позвонили и попросили о помощи. Желательно сообщить о каком-либо ориентире – ЛЭП, вышке сотового оператора и так далее. Это поможет поисковым группам быстрее прийти к вам на помощь. Экстренный номер службы спасения – «112».

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

      происшествия
С начала лета в лесах Иркутской области заблудились более 20 человек
03:18
320
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...