В зону задымления от лесных пожаров попали 303 населенных пункта Иркутской области

По данным космического мониторинга, на территории Приангарья в зону задымления от лесных пожаров попали 303 населенных пункта в 14 районах области: 11 – в Бодайбинском, 42 – в Братском, 12 – в Казачинско-Ленском, 3 – в Катангском, 29 – в Киренском, 2 – в Куйтунском, 5 – в Мамско-Чуйском, 23 – в Нижнеилимском, 36 – в Нижнеудинском, 60 – в Тайшетском, 28 – в Тулунском, 10 – в Усть-Илимском, 16 – в Усть-Кутском, 26 – в Чунском, сообщили в ГУ МЧС Иркутской области.

Помимо того, дымовой шлейф зафиксировали в верхних слоях атмосферы над территориями 39 населенных пунктов в Киренском, Казачинско-Ленском, Катангском, Мамско-Чуйском районах и в городе Братске. Дым возник из-за природных пожаров, действующих на территории Республики Саха Якутия. Сотрудники ЕДДС МО провели селекторное совещание, в результате которого организована работа с главами и старостами сельских поселений, подверженных задымлению.

Задымление на земле практически не ощущалось. На телефон доверия ГУ МЧС Иркутской области обращений от граждан не поступало. Главам населенных пунктов дано поручение провести разъяснительную работу с населением по действиям в случае повышенной задымленности, – говорится в сообщении.

Сейчас областной Роспотребнадзор проводит замеры атмосферного воздуха. В результате мониторинга окружающей среды специалисты Иркутского гидрометцентра не зафиксировали случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышений предельно допустимой концентрации по оксиду углерода.

Напомним, что 10 августа в зону дымового шлейфа от природных пожаров попали семь населенных пунктов Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10:14
234
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...