Назначение Андрея Бунёва: удар по коррупции

Назначение Андрея Бунёва: удар по коррупции

Разрешилась одна из главных иркутских интриг последнего времени. 10 августа ушедший в отставку руководитель регионального управления СК РФ генерал-майор Андрей Бунёв назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области.

У некоторых наблюдателей вызывает сомнение такое назначение. Известно, что у Андрея Бунёва достаточно неоднозначная репутация в бизнес-кругах Иркутской области. Всем известны его жесткие методы взаимодействия с некоторыми предпринимателями. Однако резоны в этом назначении есть, и они однозначно перевешивают.

Дело в том, что у Игоря Кобзева имеется настоятельная потребность разгрести то негативное наследство, которое досталось от четырехлетнего правления коммунистической камарильи.

В первую очередь речь идет о лесной сфере, которая использовалась как дойная корова для получения нелегальных денежных средств, о чем мы неоднократно писали.

Бунев Андрей, Кобзев Игорь, Иркутск, 10 августа 2020 года. © Проект «Лица Сибири»

Напомним, глава министерства лесного хозайства Сергей Шеверда, используя многолетние связи среди лесорубов, выстроил настоящий конвейер по массовой вырубке лесов и отправки древесины в Китай. Для вырубок использовались разного рода махинации, в частности, передача участков только «своим» фирмам, занижение стоимости участков на аукционах, заготовка деловой древесины под видом санитарных рубок, поджигание леса для его дальнейшего списания и так далее.

Сам Сергей Шеверда находится в заключении, однако отстроенная им система жива и пока еще работает. Главная задача Бунёва — навести порядок в этой сфере и привести лесную отрасль в цивилизованное русло.

Уже известно, что Бунёв будет курировать наиболее коррупциогенные направления работы правительства. Речь не только о лесе — в правительстве Левченко хватало и других коррупционных схем, к примеру, в дорожной сфере. И здесь, как говорится, жесткому генерал-майору все карты в руки по наведению порядка и борьбы с коррупционными схемами.

Отметим, что действующая власть уделяет серьезное внимание борьбе с коррупцией в Иркутской области. В частности, постоянно возбуждаются уголовные дела против тех «черных лесорубов», которых при Сергее Левченко считали уважаемыми бизнесменами.

12:56
406
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...