Туристы бросили палаточный лагерь на Сарайском пляже и сбежали от инспекторов нацпарка

В этом месте запрещено ставить палатки.

Оперативники «Заповедного Прибайкалья» обнаружили на Сарайском пляже на острове Ольхон брошенную палаточный лагерь: палатку, туалет и натянутую волейбольную сетку. Сотрудники нацпарка приехали по звонку неравнодушного туриста, сообщает пресс-служба организации 10 августа.

Мужчина гулял вдоль берега и заметил лагерь туристов. Он сделал отдыхающим замечание, указав, что на пляже запрещено ставить палатки. Туристы его проигнорировали, тогда он заснял нарушение на видео, чтобы переслать кадры в природоохранное учреждение. Обитатели лагеря быстро удалились, оставив имущество.

«Мы прибыли на место после звонка возмущённого гражданина. Однако нарушителей не застали. Было ли у них разрешение на посещение парка, нам пока выяснить не удалось. В случае легального нахождения, им бы просто пришлось убрать палатки и перебазироваться туда, где разбить лагерь можно на вполне законных основаниях. Костёр они не жгли, а дерево под волейбольной сеткой оказалось не срубленным, как предполагал звонивший нам мужчина, а старым и засохшим. То есть весомых причин для побега не было», — рассказал сотрудник оперативной группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Андрей Иванов.

Как сообщал «ИркСиб», на Сарайском пляже построили 750 метров деревянного настила, смотровые площадки и информационные стенды, обеденную зону и туалет.

Справка: Парковать машины и ставить палатки на Сарайском пляже на Ольхоне запретили в 2018 году из-за того, что туристы повреждают деревья и нарушают почвенный покров и создают угрозу для уникальной флоры местности.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Туристы бросили палаточный лагерь на Сарайском пляже и сбежали от инспекторов нацпарка <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/20083-turisty-brosili-palatochnyj-lager-na-sarajskom-plyazhe-i-sbezhali-ot-inspektorov-natsparka />
14:14
288
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...