Выбросы или дым от лесных пожаров? Братчане сообщают о неприятных запах и дымке

Несколько дней подряд, в основном по утрам, жители Братска чувствуют неприятный запах гари, который сопровождается сизой дымкой. Она появляется над Центральным районом города. По словам обратившихся в редакцию "Города" братчан, резкие запахи чувствуются по ночам и утрам. После обеда и к вечеру запахи, как правило, рассеиваются.

Причиной неприятного запаха могут быть выбросы предприятий-загрязнителей. При этом, по словам жителей города, чувствуются, в основном резкие запахи гари, которые характерны для алюминиевого производства. Возможно, что вредные выбросы скапливаются над Центральным районом из-за неблагоприятных метеоусловий (НМУ) для рассеивания вредных выбросов. Для Братска характерно большое число дней с НМУ в течение года. 

Не исключено, что к выбросам промышленных предприятий добавляется и дым от лесных пожаров, которые действуют в Якутии, и всё это образует "зловонный коктейль". По данным ГУ МЧС по Иркутской области 11 августа в дымовой шлейф от возгораний попали 303 населённых пункта в Приангарье, включая Братск.

Накануне на вредные выбросы по утрам обратил внимание журналист Денис Кучменко. В группе "Города" в Инстаграме он опубликовал соответствующее видео и призвал горожан высказываться в комментариях. Многие пользователи отметили, что за последнее время они и их родные испытывают проблемы со здоровьем. Вот некоторые из комментариев:

nataliakuvanova

У сына при выбросах начинается кашель. Как выбросы начинаются без противоаллергических препаратов спать не может.

affectionate_alenochka

Вонь всегда в Братске, особенно под утро… хорошо, что в энергетике у нас нет такой вони… Не представляю, как живет Братск в центральной части города...

nasyrov754

Единственный выход, на мой взгляд, это во время таких выбросов перекрывать дороги на въезд и выезд из Братска. Тем самым дав понять, что жить в этом городе и проезд через него опасен.

kriskortneva

Хозяева БРАЗА живут в Америке и Англии, а мы в своём городе не живем, а доживаем. Жалко очень молодёжь и детей!!!!

kliucharovsergei

У многих моих знакомых вчера поднималось давление и была головная боль. Город в дымке который день.

veltavk

Выбросы в последнее время ударными темпами происходят(((, каждую ночь воняет невозможно

nata_rusaleva

Воняет третьи сутки снова жуткие головные боли

ga_lina_dr

Ночью от запаха — проснулась (окна открыты), нос заложило. Ребёнок чихает с утра… дышать невозможно!!

alexey_parilov

Выбросы надоели, экология ужасная, люди уезжают с города, но никого это не волнует, тем более хозяев заводов.

Напомним, в 2016 году в Братске учёные проводили исследование влияния вредных выбросов на здоровье горожан. Оно показало, что выбросы от промышленных предприятий крайне негативно влияют на здоровье жителей Братска, прежде всего детей. У жителей города также существует повышенный риск возникновения тяжёлых заболеваний, в том числе и онкологических.  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Выбросы или дым от лесных пожаров? Братчане сообщают о неприятных запах и дымке
Источник:
16:22
212
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...