Александр Ведерников: Ликвидация опасных отходов на промплощадке «Усольехимпрома» сдвинута с мертвой точки

Председатель облпарламента побывал в Усолье-Сибирском.

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников по итогам посещения промплощадки и участия в первом заседании Межведомственной комиссии по вопросам ликвидации химического загрязнения заявил, что проблема опасных отходов «Усольехимпрома» сдвинута с мертвой точки. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента во вторник, 11 августа.

Заседание Межведомственной комиссии состоялось под руководством врио губернатора Игоря Кобзева. Участие в заседании приняли депутат Госдумы Сергей Сокол, представители госкорпорации «Росатом», «Федерального экологического оператора», Минобороны, Росгвардии, МЧС, органов местного самоуправления.

Спикер ЗС напомнил, что с начала работы третьего депутатского созыва регионального парламента постоянно уделяло большое внимание многолетней и масштабной экологической проблеме «Усольехимпрома». Игорю Кобзеву удалось привлечь к ее решению федеральные силы.

«Сейчас всеми здоровыми силами региона эту тяжелейшую во всех аспектах тему удалось не просто раскачать. За несколько месяцев сдвинута с мёртвой точки ликвидация этой реальной «экологической бомбы». И сегодня мы прекрасно видим, что здесь на площадке уже ведется конкретная работа», — подчеркнул Александр Ведерников.

По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрея Лебедева, совместно с Росприроднадзором, Минобороны и МЧС было проведено дообследование промплощадки. Установлено, что площадь загрязненной территории составляет 16 квадратных километров всего накоплено более 2 миллионов тонн отходов.

На заседании комиссии обсудили планы по ликвидации накопленного экологического ущерба на площадке «Усольехимпрома», определены шаги по устранению наиболее опасных объектов, в том числе по утилизации емкостей с опасными отходами и ликвидации цеха ртутного электролиза. Планируется разработать проект по рекультивации земельного участка для его дальнейшего использования. Планируется создать экотехнопарк, с помощью которого будет возможно переработать часть отходов.
На заседании обсуждались вопросы обеспечения безопасности промплощадки и горожан. Отдельно обсуждался вопрос сохранения предприятий, которые размещены на территории бывшего «Усольехимпрома».

Глава Приангарья подчеркнул, что для контроля над ситуацией заседания комиссии будут проходить еженедельно.

«Все вопросы должны решаться оперативно при взаимодействии всех сил. Работа будет строиться открыто, чтобы обеспечить общественный контроль и информирование населения», — отметил Игорь Кобзев.

Как сообщал «ИркСиб», госкорпорация «Росатом» намерена построить в Усолье-Сибирском завод по переработке отходов первого и второго класса опасности. 

На промплощадке «Усольехимпрома» находится очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там хранятся емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. С октября 2018 года в городе действует режим ЧС из-за угрозы утечки ядовитых веществ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Александр Ведерников: Ликвидация опасных отходов на промплощадке «Усольехимпрома» сдвинута с мертвой точки <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/20087-aleksandr-vedernikov-likvidatsii-opasnykh-otkhodov-na-promploshchadke-usolek
17:12
434
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...