Глава региона Игорь Кобзев обсудил перспективы создания в Приангарье Суворовского училища с председателем комитета Госдумы РФ по обороне Владимиром Шамановым

11.08.2020

Встреча состоялась сегодня, 11 августа в правительстве области. В ней также приняли участие командиры воинских частей Иркутского территориального гарнизона.

Исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев отметил, что комитет по обороне Госдумы проводит большую работу по законодательному обеспечению деятельности Вооруженных сил: принят ряд законов, направленных на поддержку военнослужащих и их семей, и эффект от реализации этих мер чувствуют в каждой воинской части Иркутской области.

Одной из главных тем встречи стала перспектива создания в регионе Суворовского училища. Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что с просьбой открыть такое учебное заведение к нему обратились ветеранские общественные организации региона.

— На недавней встрече с Президентом я выступил с такой инициативой, и Владимир Владимирович нас поддержал. Прошу вас также оказать содействие в вопросе создания Суворовского училища. Мы планируем реализовать проект к 2023 году, — сказал глава региона.

Владимир Шаманов подчеркнул, что комитет по обороне Госдумы готов Иркутской области в этом помочь.

— Вашу инициативу комитет полностью поддерживает. Я вчера проехал по городу, осмотрел фонды училища. В первую очередь, вам необходимо определиться с Министерством обороны по поводу проектно-сметной документации и федерального софинансирования. Когда будет ПСД, нам будет проще отстаивать эту идею в бюджетной комиссии Государственной думы. Мы также готовы на нашей площадке организовать совместное совещание по этой теме с представителями других комитетов, — отметил Владимир Шаманов.

Стороны также обсудили перспективы строительства жилья для военнослужащих, вопросы поддержку военных пенсионеров, взаимодействия с общественными организациями. Игорь Кобзев подчеркнул, что в регионе уделяется особое внимание военно-патриотическому воспитанию, действует более 3,5 тысяч общественных организаций этой направленности. Созданы два кадетских корпуса.
18:46
307
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...