Российский химико-технологический университет разработал технологию для решения проблем «Усольехимпрома»

По ней отходы I и II классов опасности, ртутьсодержащие отходы переводятся в IV класс опасности, их можно захоронить.

Во вторник, 11 августа, состоялся круглый стол «Устойчивое развитие Усолье-Сибирского: ключевые направления в ходе реализации комплексной программы по приведению территории в безопасное состояние». Ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева Александр Мажуга (на фото) рассказал о вариантах утилизации и переработки отходов I и II класса опасности и предложил готовые решения по применению технологий безотходного производства. Пресс-служба университета сообщает, что в рамках работы над Нацпроектом «Экология» РХТУ способен предоставить специалистов для решения глобальных проблем.

«По заданию Федерального экологического оператора, РХТУ выполняет комплексную работу по разработке и проектированию четырех экотехнопарков по переработке отходов I и I I класса опасности. Имея большой практический опыт, мы готовы работать над масштабными задачами в рамках Нацпроекта «Экология». Наше участие в проекте в Усолье-Сибирском очень важно – это реальный вклад в развитие системы переработки и утилизации промышленных отходов», — отметил Александр Мажуга.

Эксперт отметил, что на площадке Усолья-Сибирского ртуть уже разлита. Вуз разработал технологию на основе перевода ртути и ее соединений в стабильную форму – сульфид ртути.

«Технология уникальна тем, что она бессточна, не имеет отходящих газов и может использоваться для утилизации ртути и различных загрязненных материалов с донных отложений, и почв», — говорится в сообщении вуза. – При использовании данной технологии ртуть или ртутьсодержащие соединения превращаются в нерастворимое соединение, которое не может выделять в природу опасные вещества. При этом отходы I и II класса опасности, ртутьсодержащие отходы переводятся в IV класс опасности и могут быть захоронены».

Плюс разработки в том, что она не требует уникального оборудования, дорогостоящих реагентов и ведется при нормальной температуре и давлении, а установка может быть мобильной. Первоочередная задача на площадке «Усольяхимпрома» — предотвратить попадание стоков в реку

«Стоки могут попасть туда через проливной коллектор, а в них – вся таблица Менделеева», - рассказал Мажуга.

Как ранее сообщал «ИркСиб», «Росатом» заявил о намерении построить в Усолье-Сибирском завод по переработке опасных отходов.

Справка:
На промплощадке «Усольехимпрома» находится очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там хранятся емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. С октября 2018 года в городе действует режим ЧС из-за угрозы утечки ядовитых веществ.
З0 июля президент Владимир Путин провел совещание по ситуации на промплощадке «Усольехимпрома». Глава государства распорядился задействовать Росгвардию и Минобороны для решения экологических проблем. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы РХТУ.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Российский химико-технологический университет разработал технологию для решения проблем «Усольехимпрома» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/20090-rossijskij-khimiko-tekhnologicheskij-universitet-razrabotal-tekhnologiyu-dlya-
19:18
363
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...