Начал работу единый штаб по ликвидации отходов Усольехимпрома

Первое заседание единого штаба по решению вопросов ликвидации накопленного вреда Усольехимпрома провел врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в Усолье-Сибирском 11 августа. В работе приняли участие представители госкорпорации «Росатом», Федеральный экологический оператор, Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

Сформирован план на ближайшие три месяца и определены приоритетные задачи.

– Наиболее опасными являются 16 цистерн, они будут утилизированы в первую очередь. На промплощадке действуют 16 предприятий, три из которых выполняют гособоронзаказ. Их мы оставим на этой территории. Остальные будем переносить. Затраты собственникам компенсируем. Мероприятия по рекультивации промплощадки Усольехимпрома будут проходит в рамках национального проекта «Экология», – заявил Игорь Кобзев.

Росгвардия уже взяла под охрану территорию бывшего химического предприятия, ведется патрулирование. А с 1 сентября периметр полностью закроют, чтобы исключить доступ посторонних.

Старший офицер Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Евгений Вебер сообщил, что специалисты войск РХБЗ совместно с ФЭО и МЧС в период с 23 июня по 4 июля провели обследование промплощадки Усольехимпрома, отобрано 164 пробы. Проработаны мероприятия по перемещению токсичных химикатов. Для этого по решению Министра обороны РФ был сформирован сводный отряд войск радиационной, химической и биологической защиты.

По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрея Лебедева, на Усольехимпроме специалисты компании совместно с сотрудниками МЧС, Росприроднадзора, Минобороны выявили около 16 квадратных километров зараженной опасными химическими веществами территории. Здесь накоплено более 2 млн тонн промышленных отходов.

– Составлен перечень первоочередных мероприятий по ликвидации наиболее опасных объектов, которые будут реализованы в 2020–2021 годах. Речь идет о ликвидации цеха ртутного электролиза – основного источника загрязнения территории, приведении в безопасное состояние емкостей, содержащих отходы первого и второго классов, консервации скважин рассолопромысла, локализации подземной нефтяной линзы, образовавшейся в 30 метрах от реки Ангары, – добавил Андрей Лебедев.

Будет разработан комплексный проект по рекультивации промышленной площадки Усольехимпрома и близлежащих территорий, подвергшихся загрязнению. Это не только позволит ликвидировать накопленный экологический вред в Усолье-Сибирском, но и даст стимул социально-экономическому развитию региона.

В городе в ближайшее время откроют общественную приемную, где информацию по проекту сможет получить любой желающий.

Фото Алексея Кушниренко / ИА «Альтаир»


20:22
174
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...