Игорь Кобзев провел заседание штаба по решению вопросов ликвидации вреда от «Усольехимпрома»

Сегодня, 11 августа, в Усолье-Сибирском состоялось заседание штаба по решению вопросов ликвидации накопленного вреда от предприятия «Усольехимпром» в рамках нацпроекта «Экология». В работе участвовали врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, представители госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

— Сегодня мы сформировали план на ближайшие три месяца и определили приоритетные задачи. 16 наиболее опасных цистерн утилизируют в первую очередь. На промплощадке действуют 16 предприятий, три из которых выполняют гособоронзаказ. Их мы оставим, а остальные будем переносить, — отметил глава Приангарья Игорь Кобзев.

Территорию бывшего химического предприятия уже взяли под охрану войска Росгвардии, ведется патрулирование. С 1 сентября периметр будет закрыт полностью, а доступ посторонних лиц исключен.

— Выявлено порядка 16 квадратных км зараженной опасными веществами территории. Составлен перечень первоочередных мероприятий по ликвидации опасных объектов, их проведут в 2020-2021 годах, — рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

21:10
263
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...