Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса вопреки "мольбам" фармацевтов

Минздрав РФ зарегистрировал отечественную вакцину от коронавируса — первую в мире. Власти сообщают, что вакцина эффективна и безопасна. Просьбу фармацевтов из Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), выраженную в письме на имя главы Минздрава Михаила Мурашко о необходимости отложить регистрацию вакцины, власти оставили без внимания.

Министерство здравоохранения РФ 11 августа выдало регистрационное удостоверение на вакцину против COVID-19, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19, при этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации», — прокомментировал регистрацию вакцины глава Минздрава Михаил Мурашко на совещании президента с кабмином. Он добавил, что решение о государственной регистрации вакцины принято по итогу экспертизы и ряда клинических испытаний.

Сообщается, что двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека получила название Гам-КОВИД-Вак — векторная. Она была испытана на грызунах и двух группах добровольцев по 38 человек в каждой. В министерстве утверждают, что вакцина формирует длительный иммунитет, которых сохраняется до двух лет.

Между тем, накануне фармацевты ассоциации АОКИ направили письмо в Минздрав с просьбой отложить регистрацию вакцины до окончания третьей фазы испытаний. Известно, что к испытаниям в третьей фазе еще не приступали, в ней должны принять участие несколько тысяч человек. Фармацевты аргументировали свою позицию тем, что пока нет никакого понимания, как вакцина подействует на пожилых, которые находятся в зоне риска. Неизвестно и какими будут качество препарата и массовое производство вакцины.

О том, что для создания эффективной и безопасной вакцины нужны годы исследований (как минимум три-пять лет) ранее заявляли и врачи-инфекционисты с мировым именем. Это необходимо для того, чтобы увидеть, как вакцина ведет себя в отсроченной фазе, утверждали они. В частности, врачи отмечали, что неизвестно, как будет воздействовать вакцина на иммунную систему в широком смысле и репродуктивную функцию человека.

Ольга Толмачева

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса вопреки "мольбам" фармацевтов
21:42
683
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...