Игорь Кобзев обсудил создание Суворовского училища в Иркутске с председателем комитета Госдумы по обороне Владимиром Шамановым

Стороны договорились о сотрудничестве по данному вопросу.

 

Поддержкой председателя комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Шаманова в вопросе создания в Иркутской области Суворовского училища заручился врио губернатора региона Игорь Кобзев. Стороны обсудили этот вопрос на совещании, которое прошло в Иркутске во вторник, 11 августа. В нем также приняли участие командиры воинских частей Иркутского гарнизона, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«На недавней встрече с президентом я выступил с такой инициативой, и Владимир Владимирович нас поддержал. Прошу вас также оказать содействие в вопросе создания Суворовского училища. Мы планируем реализовать проект к 2023 году», – сказал глава региона.

По словам Владимира Шаманова, комитет по обороне Госдумы готов помочь Иркутской области в этом вопросе.

«Вашу инициативу комитет полностью поддерживает. Я вчера проехал по городу, осмотрел фонды училища. В первую очередь, вам необходимо определиться с Министерством обороны по поводу проектно-сметной документации и федерального софинансирования. Когда будет ПСД, нам будет проще отстаивать эту идею в бюджетной комиссии Государственной думы. Мы также готовы на нашей площадке организовать совместное совещание по этой теме с представителями других комитетов», – отметил Владимир Шаманов.

Также стороны обсудили перспективы строительства жилья для военнослужащих, поддержку военных пенсионеров, взаимодействие с общественными организациями. Игорь Кобзев подчеркнул, что в регионе уделяется особое внимание военно-патриотическому воспитанию, действует более 3,5 тысячи общественных организаций этого направления. Работают два кадетских корпуса.

Как ранее сообщал «ИркСиб», президент России Владимир Путин поддержал идею создания в Иркутске Суворовского училища на базе бывшего ИВВАИУ. На эти цели региону из федерального бюджета планируют выделить один миллиард рублей. Глава государства поручил Минобороны рассмотреть вопрос дальнейшего содержания зданий училища после их реставрации.

Создание на базе бывшего ИВВАИУ суворовского училища не только позволит отреставрировать и в дальнейшем содержать исторические здания, но даст возможность молодежи Иркутской области, не уезжая из региона, получать военное образование с последующим льготным поступлением в военные вузы. Сейчас в Приангарье действует два кадетских корпуса, конкурс на поступление в которые очень высок. Однако кадеты не имеют тех же преференций после окончания учебы, что и суворовцы.

ИА «ИркСиб», пресс-службы правительства Приангарья.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев обсудил создание Суворовского училища в Иркутске с председателем комитета Госдумы по обороне Владимиром Шамановым <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20094-igor-kobzev-obsudil-sozdanie-suvorovskogo-uchilishcha-v-irk
10:16
257
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...