Незаконные лесозаготовки на 33 млн рублей выявили в Иркутской области

В Иркутской области прокуратура в рамках противодействия преступности в лесной сфере вместе с полицией, минлеса, отделом Департамента лесного хозяйства по СФО проверила законность деятельности по лесозаготовке в Заларинском районе.

В ходе проверки выяснилось, что один из крупных арендаторов с прошлого года заготавливал древесину на основании незаконного проекта освоения лесов. На территории были вырублены спелые и перестойные лесные насаждения, а данное нарушение осталось без внимания территориального подразделения органа лесного хозяйства. Таким образом, лесозаготовитель на основании проекта заготавливал древесину на шести участках. Ущерб от незаконных рубок превысил 33 млн рублей.

Чтобы пресечь незаконную деятельность, по протесту прокуроров региональное минлеса отменило ранее вынесенное распоряжение о положительном заключении на проект освоения лесов. Кроме того, при дальнейшей проверке удалось установить, что акты материалов лесоустройства обследованию не внесены в госреест и являются поддельными. В связи с этим в МВД направлены материалы проверки для уголовно-правовой оценки действий лиц по факту незаконных рубок. Дальнейшее развитие событий находится на контроле прокуроров. Об этом сообщили сегодня, 12 августа, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Незаконные лесозаготовки на 33 млн рублей выявили в Иркутской области
12:06
481
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...