Концепцию развития отрасли цифровых технологий разрабатывают в Иркутской области

В Иркутской области разрабатывают концепцию развития отрасли цифровых технологий. Над ней работают правительство региона, органы местного самоуправления, вузы, ИТ-предприятия, научные и некоммерческие общественные организации. Планируется, что концепция будет разработана в ближайшие 3 месяца, сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Ситников отметил, что развитие отрасли информационных технологий играет важную роль в экономике региона. Распространение и эффективное использование информационных технологий в различных отраслях экономики позволит решить ряд важных задач: привлечение в регион прямых инвестиций; предоставление для организаций ИТ-отрасли региональных мер поддержки; обеспечение высокой концентрации специалистов в области развития информационных технологий международных и российских компаний в регионе; разработка и внедрение системы государственно-частного партнерства с организациями отрасли информационных технологий по основным стратегическим задачам социально-экономического развития региона; развитие информационной инфраструктуры для социально значимых объектов; создание региональной платформы оказания государственных, муниципальных и коммерческих услуг полностью в электронном виде; создание единой платформы юридически значимого электронного документооборота органов государственной власти и местного самоуправления региона.

Особо остро в Иркутской области стоит вопрос кадров для цифровой экономики. Концепцией будет предусмотрено тесное и эффективное взаимодействие науки, образования и ИТ-компаний. Для подготовки в регионе высококвалифицированных кадров целесообразно тиражировать и расширять уже зарекомендовавшие себя образовательные практики: мастер-классы, открытые лекции, олимпиады по программированию, чемпионаты по компьютерному спорту и другие событийные мероприятия в ИТ-сфере.

13:10
227
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...