На Ольхоне после замечания туристы бросили палатки и туалет, установленные в запрещенном месте

На Сарайском пляже туристы оставили палатку, туалет и натянутую волейбольную сетку после предупреждения отдыхающего. Прибывшим сотрудникиам ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» очевидец рассказал, что гулял вдоль берега и заметил лагерь. Он сообщил нарушителям, что здесь палатки ставить нельзя, однако те проигнорировали замечание.

Тогда он достал мобильный телефон и включил камеру, чтобы зафиксировать нарушение на видео и переслать кадры в природоохранное учреждение. После этого туристы ушли, оставив имущество на произвол судьбы.

Андрей Иванов, сотрудник оперативной группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
— Мы прибыли на место в считанные минуты после звонка возмущённого гражданина. Однако нарушителей не застали. Было ли у них разрешение на посещение парка, нам пока выяснить не удалось. В случае легального нахождения им бы просто пришлось убрать палатки и перебазироваться туда, где разбить лагерь можно на вполне законных основаниях. Костёр они не жгли, а дерево под волейбольной сеткой оказалось не срубленным, как предполагал звонивший нам мужчина, а старым и засохшим. То есть весомых причин для побега не было.

Сарайский пляж – одна из популярных у туристов местностей на Ольхоне. Из-за угрозы повреждения деревьев, нарушения почвенного покрова и уникальной флоры местности с 2018 года здесь действует запрет на парковку авто и установку палаток. В 2020 году для снижения антропогенной нагрузки на Сарайский пляж в эксплуатацию ввели приподнятые над почвой смотровые площадки и настилы для пеших прогулок. Посещение уникальных объектов прибрежной экосистемы доступно и для людей с ограниченными физическими возможностями.

На Ольхоне после замечания туристы бросили палатки и туалет, установленные в запрещенном месте
16:22
345
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...