КСП Иркутской области нашла нарушения в организации местных авиперевозок

Контрольно-счётная палата Иркутской области проверила организацию воздушного сообщения по региональным и местным маршрутам, в том числе в труднодоступные районы региона.

Новость по теме 420 млн рублей из бюджета Иркутской области потратили неэффективно – КСП Аудиторы проанализировали, как органы исполнительной власти Приангарья создают условия для развития авиаперевозок внутри региона, какие бюджетные ассигнования федерального, регионального и местных бюджетов направляются на эти цели, сообщили 12 августа в пресс-службе КСП региона.

«В Иркутской области не определена государственная политика в сфере организации обслуживания воздушным транспортом населения, в том числе по организации и развитию авиасообщения с труднодоступными районами региона. Отсутствует госрегулирование тарифов. Определён лишь порядок расчёта цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях, что не равнозначно введению государственного регулирования цен», — сообщила проводившая проверку аудитор КСП Лариса Мулярова.

Также, по её словам, не установлены расходные обязательства регионального правительства в части компенсации авиаперевозчикам выпадающих доходов.

Согласно распоряжению регионального Минтранса от 18 сентября 2019 года в перечень маршрутов, на которых у перевозчиков расходы превысят доходы входят следующие направления: Иркутск-Мама-Иркутск, Иркутск-Нижнеангарск-Мама-Нижнеангарск-Иркутск, Иркутск-Ербогачен-Иркутск; Киренск-Мироново-Коршуново-Визирный-Коршуново-Мироново-Киренск; Киренск-Токма-Бур-Ика-Бур-Токма-Киренск; Киренск-Непа-Преображенка-Ерема-Ербогачен-Оськино-Тетея-Ербогачен-Хамакар-Наканно-Инаригда-Наканно-Хамакар-Ербогачен-Тетея-Оськино -Ербогачен-Ерема-Преображенка-Непа-Киренск. То есть это те населенные пункты, до которых добраться автомобильным транспортом весьма проблематично, а по железной дороге — невозможно, потому что её там нет.

Отчёт по итогам проверки Контрольно-Счетная палата направила в Законодательное Собрание Иркутской области и губернатору региона. Также направлены представления в региональный минтранс, в администрацию Нижнеудинского района, информационные письма — в правительство и прокуратуру Иркутской области.

КСП Иркутской области нашла нарушения в организации местных авиперевозок
18:30
273
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...