В иркутском «Доме природы» впервые выходили новорождённых енотов

Недоношенных щенков енота выходили сотрудники «Дома природы» в Иркутске. Самка родила их раньше срока, и они могли погибнуть.

— Это нужно знать, где чесать.

Маленькие брат и сестра набираются сил в «Доме природы». Им всего месяц. Ещё пару недель назад надежды, что еноты выживут, почти не было. Они родились недоношенными. Вес был в три раза ниже нормы. Окрепнуть смогли благодаря усилиям сотрудников Евгении и Людмилы.

— Это девочка. Очень не любит, когда её беспокоят лишний раз. А это мальчик. Мальчишка более любопытный такой, любит руки, любит сидеть на коленках у человека, — говорит сотрудник «Дома природы» Евгения Рыжова.

Обнаружили щенков случайно — во время генеральной уборки перед открытием зоопарка на «Фортуне». Самка енота родила их раньше срока .

— При уборке вольера заметили, что у неё два малыша. Было решено отсадить от неё других енотов, чтобы ей было поспокойнее, но это не помогло. Она взяла своих детей, и такая — «вы что-то грязные» — пошла их стирать, а у них такие поилки глубокие. Мы быстро забрали енотов, обсушили и отогрели их.Она, видимо, не совсем поняла, что произошло, — говорит сотрудник «Дома природы» Евгения Рыжова.

По словам сотрудников зверинца, спровоцировать такое поведение могло то, что у животного это первое потомство. А ещё стресс из- за людей после трёх месяцев тишины.

Малышей пытались ещё несколько раз сблизить с матерью, но опыт был неудачный, поэтому их забрали под свою опеку.

— Кто тут балдеет.

Сейчас детёныши набрали вес, у них открылись глаза и отросла шерсть. Чтобы не замерзали, им постоянно меняют бутылки с тёплой водой. А кормят пять раз в день специальными молочными смесями и кормом для щенков.

— Кушать будем?
— У него уже зубки прорезались.

Новорождённых енотов здесь выходили впервые.

— Но в «Доме природы» это не первые спасённые еноты. Вот это Мох и Алиса. Моха выходили, когда ему было три недели. Его особенность в том, что он любит собак, так как вырос со щенком. Хотя в природе они враги. А это Алиса, её спасли из передвижной выставки.

Сейчас зоопарк после самоизоляции очень ждёт посетителей, потому что от них зависит будущее животных. Неравнодушные люди также могут принести для маленьких енотов пелёнки и молочную смесь, а для других обитателей — фрукты, овощи и мясо.

19:34
232
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...