В Приангарье школьников младших классов обеспечат горячим питанием с 1 сентября

Регион получит федеральные средства на эти цели.

Об этом в среду, 12 августа, сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время совещания о подготовке к новому учебному году. Мероприятие состоялось в лицее №1 областного центра, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутская область уже включена в список регионов, которые получат федеральное финансирование на организацию горячего питания школьников младших классов в этом году, – отметил Игорь Кобзев. – Средства будут направлены в те школы, у которых Роспотребнадзор подтвердил наличие необходимых условий, их более 800. Образовательные учреждения, где пока не решены проблемы с пищеблоками, будут финансироваться из областного бюджета. Таких школ около 50».

Чтобы обеспечить все школы пищеблоками, разработан проект дорожной карты. Он подразумевает ремонт и закупку необходимого оборудования. Для сельских школ приобретут модульные школьные столовые. На эти цели направят 1,6 миллиарда рублей.

Сейчас в регионе проходит приемка учебных учреждений перед новым учебным годом, которая завершится до 20 августа. Все предстоит проверить 2083 образовательные организации.

«Учебный год начнется в штатном режиме, но с учетом всех санитарно-эпидемиологических норм. Будет проводиться дезинфекция помещений и термометрия на входе, образовательные учреждения оснастят антисептиками и обеззараживателями воздуха. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, в котором будет проходить обучение по всем предметам. К сожалению, общей массовой линейки не будет: таковы эпидтребования», – пояснил глава региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье школьников младших классов обеспечат горячим питанием с 1 сентября <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20111-v-priangare-shkolnikov-mladshikh-klassov-obespechat-goryachim-pitaniem-s-1-sentyabrya />
20:38
436
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...