Сто произведений участников Великой Отечественной войны покажут на выставке в Иркутске

Более 100 произведений участников Великой Отечественной войны вошли в экспозицию выставки «Славе – не меркнуть! Традициям – жить!», посвященной 75-летию Победы. Увидеть работы можно в Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея с 13 августа.

Как сообщает пресс-служба учреждения, экспозиция заняла два этажа галереи. Представлено более 40 авторов – кто-то был призван в Красную армию со студенческой скамьи; кто-то оставил мольберт и ушел на фронт, уже будучи состоявшимся мастером, а кто-то оказался в Иркутске после войны.

В надежде расширить круг имен художников-ветеранов, сотрудники музея поставили перед собой задачу найти родственников художников, хранящих произведения в семейных собраниях. В результате поисков экспозиция пополнилась 12 работами из семейных и частных собраний.

К выставке издали объемный каталог «Художники – участники Великой Отечественной войны», включающий не только произведения, но и подробные биографические данные, архивные документы и фотографии авторов. В издание вошли имена 93 живописцев, графиков, скульпторов, чья жизнь и творчество связаны с Иркутской областью.


09:10
394
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...