Фестиваль «Звезды на Байкале» перенесут с сентября на более поздний срок

Денис Мацуев пообещал, что мероприятие состоится в этом году.

Юбилейный XV Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» не состоится в Иркутске в сентябре из-за пандемии коронавируса. Об этом на своей странице в Facebook сообщил организатор мероприятия, известный пианист Денис Мацуев. По его словам, эпидемическая обстановка пока не позволяет провести фестиваль. Его перенесут на более поздний срок.

«Я советовался и с губернатором, и с представителями Роспотребнадзора. Несмотря на то, что обстановка постепенно улучшается, проводить концерты в закрытом помещении пока слишком рискованно, – написал музыкант. – В течение всех долгих месяцев самоизоляции я подчеркивал и продолжаю настаивать на том, что здоровье превыше всего. Сначала безопасность для слушателей, затем уже наше желание встретиться с нашей любимой иркутской публикой».

Кроме того, из-за того, что границы с большинством стран пока закрыты, зарубежные музыканты не имеют возможности прилететь в Иркутск.

«У каждого из российских и зарубежных музыкантов график был невероятно плотным, поэтому сейчас мы вынуждены выстраивать всю программу заново с учетом новых сроков и возможностей. Мы на связи с музыкантами и их директорами практически в круглосуточном режиме, для того, чтобы сохранить максимально все наши предыдущие договоренности по выступлениям», – добавил Денис Мацуев.

Он пообещал озвучить новые даты проведения фестиваля в течение ближайших двух недель и заверил, что музыкальный праздник обязательно состоится в 2020 году.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фестиваль «Звезды на Байкале» перенесут с сентября на более поздний срок <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/20119-festival-zvezdy-na-bajkale-perenesut-s-sentyabrya-na-bolee-pozdnij-srok />
11:52
272
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...