Юбилейный фестиваль «Звёзды на Байкале» перенесли из-за коронавируса

Народный артист России и организатор фестиваля «Звёзды на Байкале» Денис Мацуев сообщил о переносе мероприятия из-за пандемии коронавируса. Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка постепенно улучшается, проводить концерты в закрытом помещении «пока слишком рискованно», отметил пианист. О новой дате фестиваля Мацуев пообещал сообщить в течение двух недель.

«Дорогие иркутяне и все, кто собирался на наш XV фестиваль „Звёзды на Байкале“, у меня к вам две новости, одна – хорошая, а другая – вполне ожидаемая в нынешних условиях. Начну с ожидаемой. К сожалению, в сентябре, как обычно, мы не сможем провести „Звёзды на Байкале“. Это связано с эпидемиологической ситуацией в городе Иркутске. Я советовался и с губернатором, и с представителями Роспотребнадзора. Несмотря на то, что обстановка постепенно улучшается, проводить концерты в закрытом помещении пока слишком рискованно. В течение всех долгих месяцев самоизоляции я подчеркивал и продолжаю настаивать на том, что здоровье превыше всего. Сначала безопасность для слушателей, затем уже наше желание встретиться с нашей любимой иркутской публикой.

Кроме того, вы знаете, что границы пока закрыты, поэтому зарубежные музыканты, которые собирались к нам приехать в сентябре, пока не могут спланировать свой перелёт. Как вы понимаете, программа, составленная ранее для юбилейного XV фестиваля, была настолько мощной и звёздной, что координация прилётов-отлётов и выступлений и до пандемии напоминала по сложности запуск космического корабля. У каждого из российских и зарубежных музыкантов график был невероятно плотным, поэтому сейчас мы вынуждены выстраивать всю программу заново с учётом новых сроков и возможностей. Мы на связи с музыкантами и их директорами практически в круглосуточном режиме, для того, чтобы сохранить максимально все наши предыдущие договорённости по выступлениям.

А теперь хорошая новость. В течение ближайших двух недель я сообщу вам новые даты проведения XV юбилейного Международного музыкального фестиваля „Звёзды на Байкале“. И твёрдо могу вам гарантировать, что фестиваль мы проведём в 2020 году. Пока же сохраняем оптимизм и ждём хороших новостей!», — пишет пианист.

Юбилейный фестиваль «Звёзды на Байкале» перенесли из-за коронавируса
14:14
283
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...