Трое детей упали с самодельного плота и едва не утонули на Шелеховском карьере

Одного мальчика с глубины поднял очевидец.

Инцидент произошел во вторник, 11 августа, на Шелеховском карьере. Трое мальчиков в возрасте 9-10 лет отдыхали у воды без присмотра взрослых и решили переплыть водоем на плоту. Самодельное плавсредство развалилось посреди карьера и дети оказались в воде, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Двое мальчиков сумели доплыть до берега, а третий начал тонуть. Отдыхавший неподалеку с семьей мужчина бросился на помощь. Он поднял ребенка с глубины и вытащил на берег. По данному факту сотрудники МЧС проводят проверку.

«Обводненные карьеры в городе Шелехове очень опасны тем, что имеют неравномерное дно со значительной разницей глубин – до 8 метров. Произошедший случай подтверждает, что дети в силу возраста не способны оценить риски, а потому не должны находиться вблизи водных объектов без контроля», – отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Владимир Стулев.

Всего этим летом патрульные группы зафиксировали 19 случаев безнадзорного отдыха детей у воды в Шелеховском районе. Их родителей привлекли к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

«Аналогичные происшествия были зарегистрированы в Братском и Нижнеудинском районах. Обстоятельства были схожими: дети сооружали плоты и пытались сплавляться на них. На помощь тонущим приходили случайные прохожие», – рассказал врио начальника областного Центра ГИМС Андрей Карепов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Трое детей упали с самодельного плота и едва не утонули на Шелеховском карьере <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/20126-troe-detej-upali-s-samodelnogo-plota-i-edva-ne-utonuli-na-shelekhovskom-karere />
15:50
283
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...