Из-за коммунальной аварии на сетях "Иркутскэнерго" в Энергетике в 36 домах повреждены трубы и батареи. Но ущерб может быть больше

Крупная коммунальная авария произошла накануне в жилом районе Энергетик. Мощный гидроудар* по подающему трубопроводу "Иркутскэнерго" привёл к серьёзным разрушениям систем водоснабжения и отопления в квартирах, подъездах и в подвалах жилых домов. В общей сложности пострадали десятки квартир в 36 многоквартирных домах жилого района. Об этом "Городу" сообщили в управляющей компании "ПКК", которая обслуживает жилые дома в Энергетике.

Гидравлический удар в системе теплоснабжения произошёл накануне днём, из-за чего произошло частичное разрушение систем теплоснабжения, а также систем теплопотребления в жилых домах, уточнил генеральный директор "ПКК" Алексей Дробышев. Из-за большого количества возникших неисправностей, последствия аварии не устранены  до сих пор во многих домах.

В каких-то домах частично нет горячей воды, в каких-то отключен свет, потому что всё затопило в квартирах. В частности, на улице Погодаева в доме номер 9 отключен полностью 4 подъезд, — рассказал Алексей Дробышев. — В 36 домах произошло разрушение инженерных коммуникаций в квартирах. Вчера мы ходили помогать ликвидировать последствия затопления собственникам жилья. Сегодня определяем ущерб по подвалам, но пока точной информации нет о том, каков таи  объём повреждений.

По словам Алексея Дробывшева, во многих подвалах жилых домов проврало трубы, из-за чего некоторые из них оказались затоплены, повреждено оборудование в теплоузлах.

Последствия гидроуда. В подъезде одного из домов на улице Пирогова из труб в подъезде хлещет вода.

Последствия аварии, по словам руководителя управляющей компании, заметны в домах по всему Энергетику, как в его "старой части", так и в новой (5,7 микрорайоны и так далее).

Причины возникновения гидроудара пока не называются. Предположительно, его могло спровоцировать неисправное оборудование, которое принадлежит компании "Иркутскэнерго", человеческий фактор или даже халатность персонала компании. Гидроудрар возник во время проведения мероприятий по подготовке к отопительному сезону. 

Вход в подвал в один из жилых домов. 

*Гидроудар (гидравлический удар) — резкий скачок давления в любой системе, которая заполнена жидкостью (в данном случае холодной водой, которая нагревается на теплоисточнике). Скачок давления вызывает быстрая смена скорости потока жидкости в системе.

Фото и видео предоставлено УК "ПКК" 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Из-за коммунальной аварии на сетях "Иркутскэнерго" в Энергетике в 36 домах повреждены трубы и батареи. Но ущерб может быть больше
Источник:
16:06
379
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...