В Иркутске спасатели вытащили из колодца потерявших сознание рабочих

Двоих мужчин госпитализировали.

Инцидент произошел около полудня в четверг, 13 августа, на улице 3-я Восточная в СНТ «Ангара» в Иркутске. Двое мужчин, 1963 и 1989 года рождения, работавшие в колодце, потеряли сознание. Сотрудники отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области спустились в колодец в газоспасательных аппаратах на глубину четыре метра.

«Пострадавших подняли на поверхность с применением альпинистского снаряжения. Оказали им первую помощь, привели в сознание. Прибывшие врачи увезли мужчин в больницу», — рассказал заместитель начальника отряда экстренного реагирования по поисково-спасательным работам ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Тимофей Развозжаев.

Мужчины потеряли сознание из-за отравления парами смеси, которой обрабатывали стенки колодца. Ситуацию усугубили работавшие внутри вентиляторы, установленные для быстрого ее высыхания, способствовавшие увеличению концентрации токсичных веществ в замкнутом пространстве.

Спасатели отметили, что необходимо соблюдать технику безопасности при проведении работ в шахтах, колодцах, выгребных ямах, иных подобных сооружениях.

«Главная опасность, поджидающая человека, спускающегося вниз, заключается в том, что в шахте скапливаются газы. Они могут быть ядовитыми и опасными для здоровья, как, например, углекислый газ, могут, как метан, способствовать вытеснению кислорода, без которого наступает мгновенная потеря сознания и гибель, либо быть взрывоопасными. Отсюда правило: работы должны проводить только квалифицированные работники, имеющие специальное оборудование для нагнетания в шахту воздуха, а также спуска и подъема», — подчеркнул Тимофей Развозжаев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске спасатели вытащили из колодца потерявших сознание рабочих <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/20130-v-irkutske-spasateli-vytashchili-iz-kolodtsa-poteryavshikh-soznanie-rabochikh />
17:42
196
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...