Врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с замминистра энергетики России Евгением Грабчаком

13.08.2020

В подготовке к отопительному периоду 2020 – 2021 годов важное место занимает энергобезопасность регионов: надежность работы энергогенерирующих предприятий, электросетей и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей всех уровней. Это стало темой рабочей встречи врио Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и заместителя министра энергетики Российской Федерации Евгения Грабчака. Она состоялась в Иркутске сегодня, 13 августа.

По словам главы региона, в целом по области в настоящее время уровень готовности объектов энергетики и жилищно-коммунальной сферы выше 60 процентов. Ход работ еженедельно контролирует оперативный штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду. Из 13 субъектов энергетики, подготовка которых находится в ведении Минэнерго, одиннадцать уже прошли аттестацию. АО «Мамаканская ГЭС» и ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в ближайшее время должны получить паспорта готовности.

– Перед профильными министерствами и руководителями предприятий мной поставлена чёткая задача – обеспечить безаварийное прохождение осенне-зимнего периода. В прошлом сезоне максимум нагрузок все объекты энергетики и ЖКХ региона прошли в штатном режиме, – сказал Игорь Кобзев.

Также в ходе выездного селекторного совещания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, которое провел Евгений Грабчак, обсуждалась готовность субъектов электроэнергетики Сибирского Федерального округа к осенне-зимнему периоду 2020 – 2021 годов. В нем приняли участие представители всех регионов СФО и руководители крупнейших энергопредприятий.

– Мы внимательно следим за энергоснабжением в Тулуне, в том числе для объектов нового строительства. Контролируем ситуацию по замещающим мероприятиям на площадке БЦБК. Надеюсь, что вопросы будет решены в ближайшее время. В целом по Сибирскому Федеральному округу и Иркутской области можно сказать, что мы видим положительную динамику в подготовке обеспечения комфортного и надежного энергоснабжения конечных потребителей, – отметил Евгений Грабчак.

Традиционно выездные заседания Правительственной комиссии проходят на местах, чтобы лучше познакомиться с проблемами и помочь в решении региональных вопросов. Замминистра энергетики, говоря об Иркутской области, сообщил, что к концу года полностью будут решены проблемы Бодайбинского энергорайона. Евгений Грабчак отметил, что энергонасыщенность Иркутской области в дальнейшем позволит развивать новые производства.
Врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с замминистра энергетики России Евгением Грабчаком
18:14
388
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...