Более 100 работ художников-фронтовиков представили в Иркутском художественном музее

Они не только оружие в руках держали, но и кисти. В Иркутском областном художественном музее открылась выставка художников-фронтовиков. Среди авторов в живых остался только один — Венедикт Бычков.

— Наверху работы Закирова, а внизу Конев.
— Это Конев? Не узнал.

Венедикт Бычков — ветеран Великой Отечественной. В следующем году ему исполнится 99 лет. Перед войной, в 1939-м, поступил в Иркутское художественное училище. На фронт его забрали с пленера. Венедикт Игнатьевич — единственный, кто остался в живых из авторов. Сегодня он вспоминает своих товарищей по творчеству и их работы. Например, Евтихия Конева.

— «Комсомольцы 20-х годов» — это вообще памятная картина для города Иркутска. Ещё «Дом для внуков». Правда, «Дом для внуков», я ему говорил, когда лично с ним встречались, внуки будут жить уже в благоустроенных квартирах, — говорит художник, ветеран Великой Отечественной войны Венедикт Бычков.

В галерее Сибирского искусства Иркутского художественного музея открылась выставка «Славе — не меркнуть! Традициям — жить!». В экспозиции более 100 работ художников — фронтовиков Великой Отечественной войны. Произведения искали по всей области в музеях и частных коллекциях. Выставку разделили на несколько тематических блоков. Портреты и автопортреты ветеранов, мирное время и страшные годы войны.

Художник Павел Филюшин тоже пришёл на выставку. Здесь этюд его отца — Георгия Филюшина. Единственная работа фронтовика, которая сохранилась. Остальные раздарил.

— Он много работал дома. Писал портреты заказные, для школ, для учебных заведений. Это, наверное, и меня к чему-то подвигло, — говорит художник Павел Филюшин.

История Георгия Филюшина, как и ещё 92х авторов, вошла в каталог «Художники — участники Великой Отечественной». Сделали его максимально подробным — с фотографиями мастеров, их подвигами и наградами.

— Нам удалось в нашем иркутском архиве найти неопубликованные материалы Фалинского. Он готовил монографию о художниках — ветеранах, и там действительно хранятся документы очень редкие. Это автобиографии фронтовиков, написанные ими лично, с воспоминаниями о войне, — говорит директор Иркутского областного Художественного музея им. В. П. Сукачёва Наталья Сысоева.

Выставка в галерее Сибирского искусства продлится до 20 сентября. Перед посещением необходимо позвонить в музей и записаться.
20:38
367
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...