В Приангарье бизнесменам выдадут деньги для покупки средств дезинфекции

В Иркутской области с середины июля реализуется мера федеральной поддержки по субсидированию затрат на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий для предпринимателей. С начала ее действия от бизнесменов из Приангарья поступило 4 182 заявления, сообщили в минэкономразвития региона.

Субсидии, отметили в ведомстве, предоставляются тем организациям, деятельности которых предполагает тесный контакт персонала и клиентов. А это значит, что руководство неизбежно сталкивается с необходимостью провести профилактические мероприятия, дезинфицировать помещения, обеспечить работников и клиентов средствами защиты от инфекций, а это влечет за собой значительные расходы. Мерой поддержки также могут воспользоваться НКО, которые занимаются сферой допобразования, физкультуры и спорта, общепита, а также организации гостиничного бизнеса, предоставления бытовых услуг, санаторно-курортные организации.

В Приангарье на прямую поддержку в рамках данной прогарммы претендуют 8012 предпринимателей, 155 НКО и 14 объектов туристической сферы. Субсидия предоставляется в текущем году единократно на безвозмездной основе. С помощью полученных средств предприниматели могут покрыть часть расходов на дезинфекцию, связанную с обеспечением санитарных требований для предотвращения распространения COVID-19.

Размер субсидии для ИП без наемных работников составляет 15 тысяч рублей. Субсидия для бизнеса с наемными работниками подразумевает покрытие первоначальных затрат в размере 15 тысяч рублей и текущих. Для получения субсидии необходимо направить заявление в налоговую. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.


12:08
234
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...