ВЦИОМ раскрыл данные опроса жителей Иркутской области о предстоящих выборах губернатора

Более половины избирателей готовы проголосовать за Игоря Кобзева.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса жителей Иркутской области о предстоящих выборах губернатора. 70% опрошенных заявили, что готовы прийти на выборы. С апреля уровень информированности жителей Приангарья о временно исполняющем обязанности губернатора вырос. 63% людей правильно называют фамилию нынешнего главу региона.

При ответе на закрытый вопрос 85% заявили, что знают, кто является главой региона. Уровень узнаваемости других кандидатов на пост губернатора области заметно ниже: второе и третье места в рейтинге известности занимают Михаил Щапов, КПРФ (27%) и Лариса Егорова, «Справедливая Россия» (23%).

69% опрошенных допускают, что проголосуют за Игоря Кобзева. Отношение к врио губернатора положительное: две трети жителей Иркутской области считают, что он знает проблемы области. Обратного мнения придерживаются всего 14% опрошенных.

54% жителей области считают, что Игорь Кобзев способен отстаивать интересы области перед федеральными властями. Половина опрошенных (49%) придерживаются мнения, что врио губернатора стремится решать проблемы простых людей. Чуть менее половины (46%) считают, что он стремится разобраться во всех вопросах, вникает в детали.

45% полагают, что Кобзев выполняет обещания. Более половины людей ответили, что врио губернатора старается поступать по совести при решении важных вопросов. 55% уверены, что Игорь Кобзев уважает людей, а 48% считают его справедливым управляющим.

Политтехнолог Екатерина Анисимова рассказала «ИркСибу», что Игорь Кобзев имеет устойчивый рейтинг узнаваемости в северных территориях.

«На большинстве северных территорий губернаторские выборы накладываются на муниципальные кампании, сценарии которых во многом повлияют на ход «большой игры». Например, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев уверенно побеждает в Братске, Нижнеилимском и Усть-Кутском районах», — отмечает политтехнолог.

По словам эксперта, в Усть-Илимске возможна борьба объединенных сил оппозиции, которые выступят на стороне кандидата от КПРФ с ресурсом «Единой России», поддерживающим Игоря Кобзева. Протестное голосование ожидается в Бодайбо.

«Доминирование врио губернатора Игоря Кобзева на северных территориях очевидно, однако, исход выборной кампании, как и пять лет назад, будет зависеть от голосов жителей столицы региона — Иркутска, в котором живет почти 400 тысяч избирателей», — резюмировала Екатерина Анисимова.

Справка:
Опрос проведен с 1 по 2 августа 2020 год по заказу «Фонда поддержки городских инициатив «Атмосфера». В опросе приняли участие 1600 жителей Иркутской области 18 лет и старше. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

ИА «ИркСиб».

Поделиться

Поделиться в WhatsApp

ВЦИОМ раскрыл данные опроса жителей Иркутской области о предстоящих выборах губернатора
22:26
1627
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...