Правительство РФ выделило 400 млн. рублей на ликвидацию отходов “Усольехимпрома”

В правительстве России 14 августа состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского. Совещание провела зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Группа утвердила план неотложных мероприятий по ликвидации накопленного вреда «Усольехимпрома». На первоочередные мероприятия в этом году из бюджета страны выделили 400 миллионов рублей.

План неотложных мероприятий рассчитан на 2020 и 2021 годы и включает, в частности, перекачку опасных веществ из 16 емкостей в безопасные резервуары до момента утилизации (пять в этом году, 11 – в следующем году), ликвидацию 12 скважин (двух наиболее опасных – №2 и №5 – в 2020 году, десяти – в 2021). В этом году также демонтируют и проведут демеркуризацию конструкций цеха ртутного электролиза – основного источника загрязнения. Также в плане – консервация скважин рассолопромысла, локализация подземной нефтяной линзы, образовавшейся в 30 метрах от реки Ангары.

Кроме того, по предложению и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймура Магомедова в план включили работы на скважине №9. Именно на ней сегодня произошел разлив нефтепродуктов. По уточненной информации, из скважины вылилось 500 литров нефтесодержащей жидкости, ранее сообщалось о 200 литрах. Аварийная ситуация была оперативно ликвидирована.

Виктория Абрамченко сообщила на заседании группы, что избавление от такого «наследия» – заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, станет одной из ключевых задач национального проекта «Экология».

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отметил важность федерального внимания к проблеме.

Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить своевременную реализацию мероприятий, обеспечить защиту населения территории. Параллельно с мерами, обеспечиваемыми на федеральном уровне, Правительство Иркутской области занялось разработкой проекта модернизации системы водоснабжения города Усолье-Сибирское, – сказал глава региона.

На заседании рабочей группы стало известно, что Минздрав России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) организует медицинское сопровождение сотрудников, участвующих в работах по ликвидации накопленного вреда.

С 9 августа в Усолье-Сибирском сосредоточена дополнительная группировка сил и средств Минобороны, МЧС и госкорпорации «Росатом». Всего на территории промплощадки «Усольехимпрома» работают 135 человек и 41 единица техники. На месте идут радиационно-химическое наблюдение и разведка, в готовности к ЧС находятся пожарные и спецтехника.

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин отметил, что жители города положительно относятся к работам, которые проводятся на промплощадке, передают в правительстве Приангарья.

Этой зимой с площадки “Усольехимпрома” вывезли 92 тонны опасных химических отходов. Кроме того, в прошлом году с территории вывезли баллоны с ртутью. Впереди еще много работ. К работам привлекли госкорпорацию “Росатом”.

30 июля этого года Президент РФ Владимир Путин поручил мобилизовать ресурсы всех уровней для ликвидации отходов “Усольехимпрома”.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

21:58
285
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...