Заявление для получения выплаты 10 тысяч рублей на детей от 16 до 18 лет можно подавать через МФЦ с 1 сентября

Заявление для получения единовременной выплаты на детей от 16 до 18 лет можно подавать через МФЦ с 1 сентября. Кроме того оформить выплату в 10 тысяч рублей можно через управление социальной защиты по месту жительства. Об этом сообщается на сайте регионального Министерства социального развития, опеки и попечительства. Там же можно скачать форму заявления, которое понадобиться при обращении за выплатой.

Напомним, закон о дополнительной мере социальной поддержке семей в Иркутской области на фоне пандемии коронавирусной инфекции в августе приняли депутаты Законодательного собрания Иркутской области. По аналогии с федеральными выплатам на детей до 16, которые производились в июне и июле, региональный закон не учитывает доходы семей — выплата в 10 тысяч рублей полагается семье на каждого ребёнка, который родился в период с 31 августа 2002 года по 10 мая 2004 года включительно.

Для подачи заявления одному из родителей (законных представителей) совместно проживающему с детьми в возрасте от 16 до 18 лет необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) либо МФЦ, — сообщается на сайте Минсоцразвития Приангарья.

Для назначения выплаты потребуется небольшой пакет документов: заявление на выплату, документы, удостоверяющие личности заявителя и детей, а также документ, который содержит сведения о регистрации ребёнка в жилом помещении совместно с родителем (или законным представителем).

Этим видом поддержки можно воспользоваться при любом доходе семьи. Право на выплату не связано с материнским капиталом, не зависит от наличия работы, получения пособий и других мер социальной поддержки. Предоставление выплаты осуществляется путем зачисления денежных средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации, либо путем доставки через организации федеральной почтовой связи, — уточняется на сайте Минсоцразвития региона.         

Приём заявлений будет проводиться до 30 ноября.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Заявление для получения выплаты 10 тысяч рублей на детей от 16 до 18 лет можно подавать через МФЦ с 1 сентября
Источник:
16:22
13521
ТК Город
Нина
15:32
А те, кто родился в июле — не дети…
А
19:16
Право на выплату не связано с материнским капиталом, не зависит от наличия работы или получения других пособий. Но право пропадает, если ребёнок не зарегистрирован с родителями совместно(и такое бывает). Так что при такой ситуации он тоже — не дети
Ирина
21:52
Странная логика. У меня родися в мае, закончил школу в этом году и сейчас оплачиваем его обучение. Это не дети? На них не нужно уже никаких затрат…
Алена
16:15
Сколько рассматривают заявление? И когда будут выплаты?
Загрузка...