«Прогулки по старому Иркутску» побывают в первой школе Академгородка

Очередную «Прогулку по старому Иркутску» посвятят школе № 24 – первой в Академгородке. Как сообщают организаторы, онлайн-мероприятие начнется 8 сентября в 18.00 в официальной группе проекта в социальной сети Facebook.

– Школа № 24  – ровесница Сибирского отделения РАН. Ее открыли 17 февраля 1965 года, образовательная организация предназначалась для детей сотрудников СО РАН СССР. Здание построило управление «Академстроя» треста «Иркутскпромстрой». Школа была рассчитана на 920 мест. Первым директором стал Георгий Скретнев, – отмечено в сообщении.

В 2018 году за значительный вклад в дело народного просвещения открыли мемориальную доску, посвященную бывшему директору школы, почетному гражданину Иркутска Валентине Соколовой. С 2018 года в школе реализуют программу «Школьная академия» – проект с ИНЦ СО РАН, по которому научные сотрудники институтов проводят для школьников семинары, открытые лекции, экскурсии, конкурсы, дни открытых дверей.

Об истории строительства и развития старейшей школы Академгородка, ее знаменитых выпускниках и планах на будущее расскажут учитель русского языка и литературы Валентина Лагунова, учитель физики Татьяна Черенцова и директор школы Екатерина Старцева.


Поделитесь новостью с друзьями:

12:06, сегодня

День тишины перед выборами в Иркутской области пройдет в обычном режиме 12 сентября

11:49, сегодня

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин будет работать в Иркутской области 8 сентября

11:17, сегодня

Коронавирус выявили у 67 человек в Иркутской области за сутки

00:05, сегодня

Геополитика – и ничего личного: осажденная крепость как символ мировоззрения

15:36
355
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...