Братчанка перевела мошенникам три миллиона рублей

Полиция выясняет причины, по которым жительница Братска перевела мошенникам свыше трех миллионов рублей. По предварительной информации, 59-летняя женщина перечисляла деньги на счет аферистов в течение 10 дней. Остановить дальнейшие действия смогла дочь потерпевшей, случайно узнавшая о происходящем и сообщившая об этом в полицию.

В конце августа пострадавшей позвонил неизвестный и попросил уточнить номер счета, на который государственная организация могла бы перечислить компенсацию за ранее приобретенные братчанкой некачественные медицинские препараты. Единственным условием получения 400 тысяч рублей являлась страховка в 15 тысяч рублей. После этого специалист сообщил о необходимости оплаты банковской ячейки, возмещения затрат и комиссии за перевод.

Позже женщине объяснили, что компенсационные сертификаты на заявленную сумму закончились, но все еще имеется возможность получить выплаты в 800 тысяч рублей. Для этого нужно снова оплатить комиссию за перевод в большем объеме, страховку, оформление справки и прочие услуги. Размер «вознаграждения» постоянно увеличился и уже составлял 6 миллионов рублей, а комиссии, необходимые для выплаты, превышали 500 тысяч рублей.

Оставшись без сбережений и средств к существованию, жертва взяла несколько займов в банках и направила их неизвестным лицам. В настоящее время проводится доследственная проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

15:38
277
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...