Встретить зиму без крыши рискуют жильцы дома по улице Воронежской в Иркутске

Ремонт за счёт городского бюджета невозможен. Надежда — на то, что за дом возьмётся какая-либо управляющая компания и вложит в него 200 тысяч рублей. Жильцы здания по улице Воронежской в Иркутске уже полтора месяца живут в сырости. Крыша дома пострадала от падения дерева. 

— Мы закрываем только на ночь его. Раньше мы его открыть не могли поначалу. А сейчас закрыть не можем, потому что дерево всё разбухло.

А ещё в комнате постоянно сыро и открыты окна — это единственный способ просушить помещение. И так страдают жильцы пяти квартир на втором этаже коммуналки на улице Воронежской. Ещё в июле на крышу упал тополь.

— Я сейчас нахожусь на этой крыше. Видно, что дерево буквально проломило кровлю вместе с перекрытиями. А временный тент в некоторых местах уже стёрся напрочь.

Поэтому Марина Богданова не убирает таз из комнаты. Женщина рассказывает — во время дождей вода течёт с потолка сплошным потоком. И надежд на скорый ремонт у жильцов уже нет.

— Капремонт нашего дома — 2026-2028 гг. Мы до этого не доживём. А по поводу крыши — в последний раз были в пятницу, нам сказали «Делайте сами» — это были их слова, — говорит жительница Иркутска Марина Богданова.

Авторы этих слов — сотрудники комитета по управлению Свердловским округом Иркутска. И отчасти они правы. В этом доме нет муниципальных квартир, так что отремонтировать кровлю за счёт бюджета невозможно — уверяют чиновники.

— У нас проведены были два собрания собственников, которые не состоялись. Мы назначили конкурс на выбор другой управляющей организации и в тариф включили частичный ремонт кровли. По смете, которую составила управляющая организация, — говорит начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Марина Кокорина.

По расчётам, ремонт обойдётся в 200 тысяч. Но пока его делать попросту некому. Пока нет управляющих компаний, которые бы изъявили желание взяться за содержание этого дома. Подведение итогов конкурса по выбору коммунальной организации состоится только 30 сентября. Поэтому сезон осенних дождей и, возможно, первых холодов жильцам дома придётся встречать с тазами и открытыми окнами.
15:40
322
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...