Заксобрание Прибайкалья держит на контроле безопасность школьников в период пандемии коронавируса

Вопросы обеспечения школьным питанием и особенности организации учебного процесса в условиях распространения коронавируса обсудили на заседании депутатского штаба при Законодательном собрании Иркутской области под председательством Александра Ведерникова 11 сентября. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, с 1 сентября в школах возобновились очные занятия, поэтому многих родителей интересуют вопросы безопасности детей.

Исполняющая обязанности министра образования Елена Апанович рассказала, что школы уже приступили к реализации поручения президента по обеспечению всех учеников 1-4 классов бесплатным питанием. При этом примерно у 50 школ в Иркутской области нет такой возможности, и там вопрос решается подвозом горячего питания, а в некоторых отдаленных школах – выдачей пайков. С 2021 года начнется реализация областной программы по приведению школьных пищеблоков в соответствие с требованиями Роспотребнадзора.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС региона Ирина Синцова спросила, планируют ли увеличить штатную численность школьных столовых в связи с тем, что теперь питание готовят для всех младших школьников. Елена Апанович пояснила, что в целом объем работы не вырос значительно, поскольку подавляющее большинство этих школьников и ранее питались в школе, но за счет своих родителей. Теперь же их будут кормить бесплатно. Вместе с тем, идет анализ, и в случае необходимости в отдельных школах этот вопрос будет решен.

Ольга Безродных спросила, когда в муниципальные образования начнут поступать деньги на обеспечение младшекласнников питанием, поскольку муниципалитеты решают этот вопрос самостоятельно. И.о. министра заверила, что средства поступят в ближайшие дни.

В учебных заведениях введены дополнительные меры безопасности, в том числе санитарная обработка, специальное расписание для школьников, чтобы ученики разных классов пересекались как можно меньше. Депутаты интересовались сроками открытия детских садов, учреждений дополнительного образования, покупкой средств защиты для учебных заведений.

В завершение обсуждения заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Носенко призвала особое внимание уделить безопасности школьников в связи с трехдневным голосованием на выборах, поскольку большинство избирательных участков расположены в школах. По мнению парламентария, также необходимо оценить нагрузку на технический персонал школ в связи с возросшим объемом работы по санитарной обработке.

Вице-спикер Кузьма Алдаров также отметил, что многие из озвученных вопросов, которые касаются образовательного процесса, рассмотрит профильный комитет Законодательного собрания.

Александр Ведерников подчеркнул, что вопросы безопасности детей и обеспечения их бесплатным питанием в школах останется на контроле областного парламента.


Поделитесь новостью с друзьями:

10:36, сегодня

Коронавирус обнаружили у 76 человек в Иркутской области за сутки

10:10, сегодня

Победителей конкурса «Сделано в Приангарье» наградили в Иркутске

09:33, сегодня

Старт Кубка России и торжественное открытие ледового дворца «Байкал» состоятся в Иркутске 11 сентября

08:00, сегодня

Голосование на выборах губернатора стартовало в Иркутской области

17:44
291
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...