ЗС Приангарья предлагает обеспечить бесплатным питанием младшие классы частных школ

С 1 сентября 2020 года все учащиеся младших классов государственных школ должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием. Заксобрание Приангарья предложило ввести аналогичную норму и для частных школ.

Спикер ЗС Александр Ведерников предложил депутатам и исполнительной власти совместно подумать над тем, как решить этот вопрос, поскольку в поручении президента речь шла об обеспечении бесплатным питанием всех младших школьников.

“Один из вариантов – инициатива о внесении изменений в федеральное законодательство. По нашим данным, это затронет примерно 1,5 тысяч учащихся”.

Вопросы обеспечения школьным питанием и особенности организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба в областном парламенте.

Как рассказала на заседании и.о. министра образования Елена Апанович, школы уже приступили к реализации поручения президента, и школьники получают бесплатное питание в госучреждениях. При этом около 50 школ в Иркутской области не имеют возможности обеспечивать питанием учеников, там решают вопрос с подвозом горячих блюд, в некоторых отдаленных школах случаях – выдачей пайков.

Со следующего года планируется начать реализацию областной программы по приведению в соответствие школьных пищеблоков с требованиями Роспотребнадзора. Как сообщалось ранее, в регионе 50 мало- и среднекомплектных школ, которые не получили положительного заключения Роспотребнадзора. Их основные проблемы – отсутствие пищеблоков и несоответствие площадей установленным нормам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

17:44
343
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...