Спикер Заксобрания обсудил вопросы развития спорта в Приангарье с министром спорта России

Олег Матыцин находится  с рабочим визитом в Иркутской области.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с врио губернатора региона Игорем Кобзевым встретился с министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным, сообщает пресс-служба ЗС в пятницу, 11 сентября.

Приветствуя участников совещания, Александр Ведерников отметил, что депутаты Заксобрания и региональное правительство уделяют вопросам развития спорта повышенное внимание. В поле зрения избранников — развитие спортивной инфраструктуры, детско-юношеского спорта, спорта высших достижений, поддержки тренеров и спортсменов. 

«Убежден, что такое взаимодействие региональной и федеральной власти, спортивного сообщества Приангарья даст новый импульс и идеи для создания комплекса мер по развитию региональной сферы физической культуры и спорта», – подчеркнул спикер.

Говоря о ситуации в области, Игорь Кобзев напомнил, что Приангарье участвует в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», в рамках которого построят и отремонтируют ряд важнейших объектов. Речь, например, идет о строительстве плавательного бассейна в Усть-Куте, ремонте стадионов в Черемхово и Ангарске, физкультурно-оздоровительных комплексах в Иркутске, Шелехове, Иркутском, Шелеховском, Казачинско-Ленском, Усть-Удинском и Жигаловском районах. 

Также врио обратил внимание на необходимость сделать акцент на строительстве плоскостных спортивных сооружений – они востребованы среди жителей. В реализации обозначенных стратегий развития физической культуры и спорта глава региона отметил важность совместной плодотворной работы в одном направлении правительства области и депутатов местного парламента. 

По мнению министра спорта РФ Олега Матыцина, у Иркутской области большой потенциал в плане развития массового спорта. Он также заметил, что строительство легковозводимых спортсооружений в шаговой доступности, развитие так называемого дворового спорта будет этому способствовать.

«Это важнейшая задача, спорт должен стать одним из факторов стабильности нашего общества. И Иркутская область может достичь большой вовлеченности жителей в спортивную жизнь – до 70 %», – сказал министр. 

ИА «ИркСиб», фото прессс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Спикер Заксобрания обсудил вопросы развития спорта в Приангарье с министром спорта России <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/17-sport/20608-spiker-zaksobraniya-obsudil-voprosy-razvitiya-sporta-v-priangare-s-ministrom-sporta-rossii />
19:04
366
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...