Подготовка к строительству Суворовского училища началась в Иркутске

На территории бывшего ИВАТУ сегодня началась подготовка к строительству Суворовского училища. На месте будущих корпусов вовсю идут буровые и проектно-сметные работы, а параллельно обследуют старые здания. Напомню, с предложением создать в Иркутске такое учебное заведение к президенту обратился глава региона Игорь Кобзев. И по плану, первых учеников Суворовское военное училище примет 1 сентября 2021 года. 

В глубине главного корпуса бывшего ИВАТУ загремела тяжёлая техника. Впервые за два года. Инженерам предстоит пробурить грунт на 10 метров в глубину. Под умелым управлением Сергея Овчинникова каждое погружение приносит на поверхность новые пробы земли.

— Вторая скважина на сегодня. Пробы через полтора метра берём, — говорит машинист буровой установки Сергей Овчинников.

Каждый образец упаковывают плёнкой перед отправкой в лабораторию, где изучат характеристики грунтов с разной глубины. Это один из ключевых элементов проектировки будущего Суворовского училища в Иркутске.

— Здание старое, поэтому мы изучаем грунты для того, чтобы знать — в каком состоянии находятся фундаменты и чтобы принять решение об их использовании, — говорит представитель компании-подрядчика Андрей Клочков.

По плану проекта, который можно увидеть на входе в главный корпус, кроме реконструкции старых зданий здесь построят и новые — это бассейн, спортивный и медицинский корпуса. Инженерам предстоит обследовать землю под каждым из этих объектов. Для этого должны пробурить более 30 скважин.

— Исследовать характеристики грунта на территории ИВАТУ будут ещё в течение месяца. После чего все данные передадут проектировщикам, которые, в свою очередь, приступят к разработке уже окончательного плана реконструкции старых зданий и строительства новых.
19:36
359
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...