Первый день губернаторских и муниципальных выборов завершился в Иркутской области

Кто не успел — тот не опоздал. Ещё два дня будет в запасе у жителей области, чтобы выбрать губернатора Иркутской области. Итоги первого — в сюжете Алёны Шигаевой. Она сегодня успела побывать на разных участках и даже увидела, как голосуют дома.

Это не основной, но всё же первый день голосования на губернаторских и муниципальных выборах. С 8 утра избиратели региона спешат прийти на свои участки.

— Эти выборы проходят с хорошей явкой. Мы даже не ожидали. Народ активно идёт голосует, — говорит председатель Участковой избирательной комиссии № 626 Алёна Лебедева.

— 11 и 12 сентября голосующие будут скидывать бюллетени не в урны и не в КОИБы, а вот в такие переносные ящики. В конце дня бюллетени упакуют в специальный сейф-пакет, сохраняя тайну голосования. Откроют его только 13 сентября, когда закроются все участки.

Такие же ящики приносят избирателям и на дом. В этом году подать заявку на этот вид голосования может любой желающий, у кого есть уважительная причина. В квартиру члены избирательной комиссии не заходят — в целях профилактики COVID-19. Санитарные нормы соблюдают и на избирательных участках.

В бюллетенях имена пяти потенциальных глав региона. Это либерал-демократ Андрей Духовников, Лариса Егорова из «Справедливой России», самовыдвиженец Игорь Кобзев и два коммуниста — Геннадий Щадов из КПСС и Михаил Щапов из КПРФ. Врио губернатора пришёл отдать свой голос с супругой Натальей.

— Я пришла поддержать своего супруга. Потому что это очень важное событие в его жизни, поэтому я рядом, — говорит супруга Игоря Кобзева Наталья Кобзева.

— Я уверен, что жители сделают правильный выбор. Я уверен, что сегодня Иркутская область нуждается в переменах. У нас для этого всё есть, — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Свой выбор сегодня сделал и известный иркутский детский хирург — Юрий Козлов. Он рассказал, что в основной день голосования 13 сентября прийти бы не смог — улетает на Камчатку проводить операции детям.

Профессионалы всегда связывают свои надежды с развитием своей профессии. Я надеюсь, что в Иркутске появится серьёзный медицинский кластер. Для этого у нас всё есть. У нас есть хорошие люди, молодые, которые идут вслед за нами. Нам необходима федеральная поддержка для того, чтобы была хорошая медицина в Иркутске. Иркутск имеет все права, чтобы стать медицинской столицей не только Сибири, но и всей нашей страны, — говорит главный детский хирург СФО, профессор Юрий Козлов.

А Александр Деев особенно выделил проблемы сохранения природы Иркутской области. И надеется, что выбранный им кандидат сможет их достойно решать.

— Мой выбор пал на ту власть, которая сможет в следующие годы как навести порядок в тех местах, где у нас наследие советское осталось: Усольехимпром, БЦБК, так и дать новый толчок развития на территории Байкала, — говорит председатель комитета по природопользованию и экологии ИРО ООО «Опора России» Александр Деев.

Избирательные участки во все дни голосования будут работать с 8 утра до 8 вечера. А 13 сентября за выборами можно будет даже наблюдать онлайн через сайт nashvybor2020.ru.
20:40
367
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...