Ледовый дворец «Байкал» в Иркутске официально открыли

Одновременно он может принять до шести тысяч зрителей.

Вечером в пятницу, 11 сентября, в Иркутске открылся долгожданный Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал». В торжественной церемонии открытия приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник, президент региональной Федерации хоккея с мячом и конькобежных видов спорта Владимир Матиенко, мэр Иркутска Руслан Болотов и другие известные иркутяне. На ледовой арене они поздравили всех присутствующих с открытием Дворца.

«Сегодня в Иркутской области знаменательное событие, мы открываем Ледовый дворец. Мы находимся в шикарном здании, и это заслуга всех, кто здесь находится. Это любители спорта, ветераны спорта, представители подрядной организации, правительства области, администрации Иркутска, – сказал Игорь Кобзев в приветственном слове. – Это уникальный объект для Сибири и Дальнего Востока. Теперь мы готовы проводить соревнования на самом высоком международном уровне. Я благодарен всем, кто принимал участие в создании этого Дворца, и, в первую очередь, президенту России Владимиру Путину».

Министр спорта России, который участвовал в открытии Дворца, отметил, что построенный ледовый дворец рассчитан на множество видов спорта.

«Для меня большая честь в составе такой дружной, представительной команды поздравлять вас с открытием Ледового дворца с удивительно символичным именем «Байкал». Я очень рад, что иркутяне, все россияне получили такой подарок, – сказал Олег Матыцин. – Большое удовольствие было видеть сегодня на льду представителей фигурного катания, конькобежного спорта, керлинга и, конечно, русского хоккея. Это демонстрация нашего единства. Спортивная семья России всегда была единой, мы всегда помогали друг другу и гордились успехами друг друга. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы наши дети получали самые комфортные условия для занятия различными видами спорта».

Как ранее сообщал «ИркСиб», Игорь Кобзев договорился с президентом России Владимиром Путиным о компенсации полутора миллиардов рублей из федерального бюджета за строительство Ледового дворца. Таким образом софинансирование на возведение спортивного объекта из федеральной казны составит 79%, из региональной – 21%.

Справка: Ледовый дворец «Байкал» площадью более 50 тысяч квадратных метров построен в Иркутске к юбилейному чемпионату мира по хоккею с мячом. Планируется, что матчи смогут посещать шесть тысяч зрителей. Спортивный комплекс включает в себя ледовую арену с конькобежными дорожками и дорожками для керлинга. Здесь предусмотрено размещение спортивного и хореографического залов, тренажерных залов, конференц-зала, раздевалок, тренерских и судейских комнат, гостиницы и других административных и вспомогательных помещений.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ледовый дворец «Байкал» в Иркутске официально открыли <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/17-sport/20611-ledovyj-dvorets-bajkal-v-irkutske-ofitsialno-otkryli />
20:40
552
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...