Игорь Кобзев: В Иркутской области 67% молодежи занимаются спортом

Глава региона встретился с министром спорта России.

В пятницу, 11 сентября, врио губернатора Игорь Кобзев встретился с министром спорта России Олегом Матыциным, который прибыл в Иркутскую область с рабочим визитом. Они обсудили реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни», который определяет показатели количества занимающихся спортом жителей страны. Глава Приангарья отметил, что на территории нашего региона они растут год от года.

«Доля детей и молодёжи, выбирающих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом, уже более 67%. К 2024 году эту цифру планируем увеличить до 85%. Для этого, в первую очередь, решаются задачи по обеспечению спортивной инфраструктурой», — подчеркнул глава региона.

Одно из центральных направлений развития спортивной инфраструктуры – строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в муниципальных образованиях рядом со школами. Универсальными площадки могут пользоваться не только ученики, но и остальные жители населенных пунктов.

«Эти сооружения не только легко возводимые, но и не дорогостоящие. К тому же, как мы видим по опыту многих регионов, такие площадки сразу становятся центром притяжения людей, сразу возникает комфортная социальная среда и для детей, и для представителей практически всех возрастных групп», — отметил Олег Матыцин.

Правительство Иркутской области и Министерство спорта России заключили двустороннее соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает совместное развитие спортивной инфраструктуры на территории региона, оснащение спортобъектов и команд инвентарем, организацию проведения массовых мероприятий, поддержку спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев: В Иркутской области 67% молодежи занимаются спортом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/20612-igor-kobzev-v-irkutskoj-oblasti-67-molodezhi-zanimayutsya-sportom />
20:56
354
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...