Дорогу к новому детскому саду обустроят в посёлке Юго-Западный Иркутского района

В Маркова начали решать проблемы с дорогами. По проблемным участкам проехались представители министерства строительства, главы Иркутского района и муниципалитета. 

Это лужу в микрорайоне Луговом уже окрестили Байкалом — такая же необъятная. Она появилась здесь ещё со времени постройки жилого комплекса.

— Сюда происходит весь сток ливневых вод. Централизованной канализации нет, — говорит глава Марковского МО Галина Шумихина.

Проблема и в том, что этот участок находился в собственности у застройщика. И его ещё не пЕредали муниципальному образованию. Чтобы решить эту и другие наболевшие проблемы, мэр Иркутского района Леонид Фролов собрал выездное совещание с представителями дорожных служб и регионального минстроя. Пока здесь установят водоотводную трубу большего диаметра, сделают дренажный колодец.

Подъезд к новому детскому саду тоже ещё не обустроен. Но подрядчик уже начал готовить площадку для строительства. Закончат работы в следующем году. А пока этот участок заасфальтируют. Обустроить дорогу к садику и строящейся школе — одно из поручений главы региона Игоря Кобзева. Он также распорядился провести работы ещё на шести участках дорог в Маркова. Но чтобы подать заявку на софинансирование, в том числе из федерального бюджета, необходимо подготовить ряд документов.

— В рамках дорожной карты с администрацией Марковского муниципального образования мы также установим сроки, когда они смогут подготовить нам документы соответствующие. И уже коллегиально мы обратимся за финансовой поддержкой и реализацией данных участков, начиная с 2021, 2022 года, 2023 года, — говорит заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

А эту дорогу в микрорайоне Юго-Западном строить уже начали. Участок протяжённостью почти два километра выполняют по госпрограмме «Стимул». Муниципальное образование проводит ремонты и в рамках своих возможностей. Так, по проекту «Народные инициативы» уже отремонтировали участок полотна возле детского сада в Маркова. Ремонтируют дорогу рядом с поликлиникой. Обустроили новые пешеходные переходы и остановочные пункты.
21:12
281
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...