Оборудование на 34 миллиона рублей закупят для Ивано-Матренинской детской больницы в 2021 году

Это эндоскопического оборудования для отделения хирургии новорожденных.

Об этом заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в субботу, 12 сентября, на торжественном мероприятии, посвященном 125-летию Ивано-Матренинской детской клинической больницы. По словам главы региона, в этом году на оборудование для учреждения также выделено около 35 миллионов рублей и еще около двух миллионов – на оказание паллиативной помощи. В этом году в больницу поступило оборудование для реанимации и анестезиологии, в следующем закупят эндоскопическое оборудование для отделения хирургии новорожденных, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Напомним, что этим отделением заведует хирург с мировым именем – Юрий Козлов. Недавно он изобрел и внедрил новый метод лечения паховой грыжи у новорожденных – PHELPS. Он позволяет делать операцию быстрее, а значит сократить количество препаратов для наркоза. Доклад Юрия Козлова об этом методе вошел в тройку лучших на 29-м Конгрессе Международной педиатрической группы эндохирургии (IPEG). Это главная площадка в мире для обмена идеями в детской минимально инвазивной хирургии и эндоскопии.

«125 лет – солидный возраст. Все эти годы в Ивано-Матренинской больнице оказывают помощь детям. Вы выполняете свой врачебный долг честно, ответственно, забывая порою о праздниках и выходных. Помощь со стороны руководства области я вам гарантирую во все времена. Но главное для нас – не приборы, а люди. Именно ваши золотые руки спасают детей, и их улыбки – это лучшая для вас награда. А современное оборудование лишь облегчает работу», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов добавил, что юбилей больницы – это юбилей каждого работника, праздник тех, кто посвящает свою жизнь благородному труду – заботе о жизни и здоровье людей.

«Помните историю, почитайте ветеранов, больница была, есть и будет, идем вперед!» –сказал Владимир Новожилов.

На торжественном мероприятии состоялось награждение врачей торжественными грамотами Министерства здравоохранения РФ, регионального правительства, Законодательного собрания Иркутской области, администрации и Думы Иркутска.

Отметим, что Ивано-Матренинская детская больница построена в 1895 году, с тех пор ее неоднократно перестраивали и модернизировали. Сейчас это одно из крупнейших многопрофильных лечебно-профилактических учреждений Сибири. Она рассчитана на 850 коек, состоит из 21 профильного отделения и оказывает все виды экстренной и плановой помощи детям. Ежегодно здесь лечат около 23 тысяч маленьких пациентов, проводится около 14 тысяч операций. В больнице работает более 150 врачей и около 400 медсестер.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Оборудование на 34 миллиона рублей закупят для Ивано-Матренинской детской больницы в 2021 году <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20625-oborudovanie-na-34-milliona-rublej-zakupyat-dlya-ivano-matreninskoj-detskoj-bolnitsy-v-2021
14:48
363
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...