Ленина снова хотят похоронить

Конкурс на лучший проект по использованию мавзолея Ленина на Красной площади объявил Союз архитекторов России. Естественно, в условиях конкурса сразу присутствует оговорка: «если тело вождя будет захоронено». Целью конкурса названо «создание банка идей по ре-использованию мавзолея».

Организаторы конкурса уверены, что в будущем «совершенно очевидно, что тело Владимира Ильича Ленина будет предано земле, в соответствии с его пожеланием и русской православной традицией». Они призывают решить проблему использования архитектурного шедевра архитектора Алексея Щусева превентивно, чтобы «перезахоронение вождя происходило одновременно с возрождением Мавзолея к новой «вечной жизни»».

Регистрация участников конкурса будет проводиться до 19 октября, а заседание жюри намечено на 12 ноября. В состав жюри пригласили главу министерства культуры России Ольгу Любимову, лидеров КПРФ и «Справедливой России» Геннадия Зюганова и Сергея Миронова и другие общественных деятелей.

Впрочем, Зюганов уже категорически отказался от членства в жюри и весьма резко отозвался о самой идее конкурса.

Тайшет24 в Одноклассниках

Кстати, разговоры о захоронении тела Ленина возникают в последние годы довольно часто, но пока дальше слов дело не зашло.

Ленина снова хотят похоронить
22:00
411
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...