Все мостовые сооружения на Байкальском тракте оборудуют средствами визуального контроля

Это сделают в рамках пилотного проекта.

В 2021 году на трассе Иркутск – Листвянка начнется реализация пилотного проекта по обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, в воскресенье, 13 сентября, посетил участок, где обустроят Единый пульт управления по контролю и охране всех мостовых сооружений, и проконтролировал готовность дорожных служб к началу работ. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам главы областной «Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог» Юлии Гординой, на Байкальском тракте имеется четыре путепровода и 12 мостов. Все их планируется оснастить специальными средствами защиты для постоянного контроля со стороны охранной организации. Кроме того, для ограничения доступа посторонних там установят металлические ограждения. Связь с охраняемыми объектами будет поддерживаться через оптоволоконную сеть, которая протянута до Листвянки.

Ориентировочная стоимость реализации проекта – 70 миллионов рублей. На охрану и содержание объектов будут ежегодно тратить 12 миллионов рублей.

«Проект будет пилотным не только для нас, но и для всех регионов Сибири и Дальнего востока. При соблюдении всех требований мы можем рассчитывать на дополнительные средства из федерального бюджета, которые планируем израсходовать на дальнейшую реконструкцию дороги Иркутск – Листвянка на участке с 21 по 29 километр», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона также ознакомился с новыми технологиями дорожного строительства, которые предполагают использование георешетки, гидрогеотекстиля и других современных материалов для укрепления обочин и основания. Все эти методы уже применяются при строительстве и реконструкции дорог Иркутск – Большое Голоустное, Залари – Жигалово, а также в Новых Нукутах и Плишкино.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Все мостовые сооружения на Байкальском тракте оборудуют средствами визуального контроля <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/77-zhkkh/20644-vse-mostovye-sooruzheniya-na-bajkalskom-trakte-oboruduyut-sredstvami-vizualnogo-kontrolya />
11:06
313
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...