Эксперт: Игорь Кобзев одержал уверенную победу в Приангарье

Владислав Шиндяев назвал прошедшую кампанию сложной.

Topic
Выборы губернатора 2020   
  • Игорь Кобзев победил на выборах губернатора Иркутской области
  • Выборы губернатора Иркутской области прошли без серьезных нарушений

Председатель исполнительного комитета региональной организации «Ассоциация юристов России», член мобильной рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Иркутской области Владислав Шиндяев в понедельник, 14 сентября, прокомментировал «ИркСибу» прошедшую губернаторскую кампанию. По словам эксперта, Игорь Кобзев одержал уверенную победу в Иркутской области.

«Выборы прошли на высококонкурентной основе. Они были сложны, как организационно, так и с точки зрения агитационных мероприятий и самой компании. Серьезное воздействие оказала ситуация с коронавирусом. Однако несмотря на это основные противники на выборах постарались сделать все, чтобы донести свою позицию до избирателей», — отметил Владислав Шиндяев.

Он подчеркнул, что увеличение количества дней голосования не повлияло на явку, она осталась на уровне 2015 года. При этом, по словам эксперта, процедура трехдневного голосования оказала серьезную нагрузку, как на избирательные комиссии, так и на штабы кандидатов.

«На избирательных участках присутствовали наблюдатели от Игоря Кобзева, Михаила Щапова и областной Общественной палаты. Процедуры проходили под их контролем. Жалобы и сообщения о нарушениях разбирали Территориальные избирательные комиссии и Избирательная комиссия Иркутской области, по каждому случаю проводили проверки. В результате серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования или нарушить права избирателей, не зафиксировано», — рассказал Владислав Шиндяев.

Кроме того, эксперт отметил организованность кампании и профессионализм сотрудников территориальных избирательных комиссий и Облизбиркома.

«Возникали нештатные ситуации – избиратели пытались вдвоем пройти в кабинку или передать бюллетень другому человеку. Но это действия самих избирателей, а не избирательных комиссий. Члены пытались УИКов препятствовать любому нарушению на избирательных участках. Штабы кандидатов в рамках осуществления голосования также отработали профессионально. О любых фактах или сомнениях в рамках проведения процедуры голосования сообщали незамедлительно, писали жалобы. Все факты и сообщения прошли подробный разбор. Именно организованная работа, как избирательных комиссий, так и штабов кандидатов стала залогом того, чтобы выборы были полностью законными и легитимными», — резюмировал Владислав Шиндяев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», голосование на выборах губернатора Иркутской области проходило три дня – с 11 по 13 сентября. По итогам обработки 98,08% протоколов УИК победил Игорь Кобзев, набрав 60,77% голосов. Второе место занял кандидат от КПРФ, депутат Госдумы РФ Михаил Щапов, набравший 25,58% голосов. За проректора ИРНИТУ Геннадия Щадова (КПСС) и вице-спикера областного парламента Ларису Егорову («Справедливая Россия») проголосовали 4,34% и 4,14% избирателей соответственно. Глава реготделения ЛДПР Андрей Духовников набрал 2,59% голосов.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Эксперт: Игорь Кобзев одержал уверенную победу в Приангарье <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/20648-ekspert-igor-kobzev-oderzhal-uverennuyu-pobedu-v-priangare />
12:08
338
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...