Мосты по Байкальскому тракту оборудуют средствами визуального контроля

В 2021 году на трассе Иркутск-Листвянка начнется реализация пилотного проекта по обеспечению безопасности и защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Врио губернатора Игорь Кобзев проконтролировал готовность дорожных служб к началу работ. Глава региона побывал на участке, где будет расположен Единый пульт управления по контролю и охране всех мостовых сооружений.

Как сообщила директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина, на автодороге Иркутск-Листвянка планируется оснастить специальными средствами защиты 4 путепровода и 12 мостов. Так охранная организация сможет контролировать все объекты.

Также будут установлены специальные металлические барьерные средства для ограничения доступа посторонних. Связь будет поддерживаться через оптоволоконную сеть, которая протянута до Листвянки.

Ориентировочная стоимость реализации проекта – 70 миллионов рублей. Оплата охраны и содержания объектов составит 12 миллионов рублей в год.

Игорь Кобзев:
— Проект будет пилотным не только для нас, но и для всех регионов Сибири и Дальнего востока. При соблюдении всех требований мы можем рассчитывать на дополнительные средства из федерального бюджета, которые планируем израсходовать на дальнейшую реконструкцию дороги Иркутск – Листвянка на участке с 21-го по 29-й километр.

Глава региона также ознакомился с новыми технологиями дорожного строительства, которые предполагают использование георешетки, гидрогеотекстиля, других современных материалов для укрепления обочин и основания. Все методы в настоящее время уже применяются при строительстве и реконструкции дорог Иркутск -Большое Голоустное, Залари — Жигалово, в Новых Нукутах, Плишкино.

Мосты по Байкальскому тракту оборудуют средствами визуального контроля
12:42
294
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...