Заблудившись, 65-летняя пенсионерка 11 дней выживала в тайге

В Иркутском районе, заблудившаяся в лесу женщина, через 11 дней сама нашла дорогу к людям. Пенсионерка еще 31 августа вышла в лес из садоводства на на 19 км Голосустненского тракта и пропала. Поиски осложнялись тем, что пропавшая 65-летняя женщина не взяла с собой сотовый телефон.

— Как выяснилось, во время возвращения домой, в сумерках сборщица дикоросов перепутала распадки гор, отклонилась от намеченного маршрута и ушла в другую сторону, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Пока ее разыскивали поисковые группы, пенсионерка двое суток блуждала по лесу. Воду она пила из родников и ручьев, а питалась ягодами. На третий день, в чаще дачница заметила зимовье. Внутри домика она нашла пряники, сухари, консервы и даже постельные принадлежности.

— Понимая, что с болью в ногах она не сможет преодолеть значительные расстояния, без вести пропавшая решила в течение последующих двух дней не предпринимать решительных действий, — уточнили в пресс-службе ведомства. — Набравшись сил, пенсионерка принялась изучать таежные тропы, в разные стороны уходившие от зимовья.

Отдаляясь на несколько километров от своего убежища, женщина вечером возвращалась обратно. Во время одной из таких попыток удалось добраться до проселочной дороге, по которой шел автомобиль. На попутном транспорте пропавшая смогла добраться до дачного поселка.

Как выяснилось, потеряв ориентир, женщина ушла от дачи вглубь леса на 15 км. Встретившись с родными и близкими она поблагодарила всех за внимание к ее судьбе  и отметила, что после случившегося еще не скоро пойдет в лес, но если решится, то возьмет с собой все необходимое на случай внештатной ситуации.

Приятно знать, что кто-то пытается помочь, спасти. Это придает дополнительные силы и дарит надежду, что все окончится благополучно, — отметила пенсионерка. 

Полиция Иркутской области настоятельно рекомендует при посещении лесов предупреждать близких о точном месте захода в тайгу, иметь при себе минимальный объем продуктов, спички, заряженный мобильный телефон и яркие и теплые вещи (камуфляжная одежда серьезно затрудняет поиски), в зависимости от состояния здоровья – лекарства. Во время следования важно запоминать участки местности по характерному рельефу, деревьям, полянам, камням, ручьям, водоемам.

В свою очередь, опытные поисковики призывают лиц, которые потеряли необходимые ориентиры, свести к минимуму дальнейшие хаотичные передвижения, попытаться успокоить себя, рационально расходовать силы и не принимать поспешных решений, по возможности ждать помощи в наиболее безопасном и хорошо просматриваемом месте.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Заблудившись, 65-летняя пенсионерка 11 дней выживала в тайге
Источник:
13:44
304
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...