В Иркутской области КФХ возвращает в оборот заброшенные пахотные земли

Ещё весной это поле выглядело вот так. Здесь стоял молодой лес. А уже сегодня практически полноценная пашня. Сколько времени и сил требуется, чтобы вернуть залежные сельскохозяйственные земли в оборот, и стоит ли оно того? Расскажем на примере фермеров из Черемховского района.

У них нет парка тяжёлой техники или сотни рабочих рук. Хозяйству, которым руководит Александр Сергеев, только два года. Тем не менее ежегодно КФХ возвращает в оборот земли, которые были заброшены ещё со времён СССР. Более 200т гекторов в 2019-м, ещё 30 — в 2020.

— Чтобы развиваться, нужно каждый раз потихонечку прибавлять. По чуть-чуть хотя бы. Мы нанимали людей — бригаду. Работали всё лето. Очень жаркое. Это нужно всё спилить. Потом нужно всё это вывести, раскорчевать. Работы было очень много, — говорит фермер Александр Сергеев. 

Много было и затрат — на этот участок фермеры потратили более миллиона рублей. Без господдержки, говорит Александр Сергеев, только своими силами вернуть землю в рабочее состояние было бы вряд ли возможно. В Иркутской области такая программа работает с 2017 года. За это время в оборот вернули более 90 тысяч гектаров пашни, из них более 20 тысяч — только в этом году.

— Для нас является приоритетом ввод в оборот залежных земель, которые раньше были в обороте и многие годы не используются. Земля — это основной ресурс в сельском хозяйстве. В рамках нашей программы развития сельского хозяйства из регионального бюджета выделяется субсидия за ввод в оборот. Утвердили ставку — 6 тысяч рублей за гектар, но не более 70 процентов от произведённых затрат, — говорит и. о. министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Затраты и усилия на возвращение таких земель в оборот окупаются, говорит Александр Сергеев. На следующий год здесь будут колоситься зерновые — ячмень или пшеница. И если погода не подведёт, то с гектара отдохнувшей земли можно будет собрать до 25 центнеров.
14:34
373
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...